Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Армейская дисциплина с христианской точки зрения

Армейская дисциплина с христианской точки зрения

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовное окормление воинской части №35683, что под Нижним Тагилом, осуществляют священнослужители Свято-Троицкого архиерейского подворья. Беседы на духовные темы с солдатами, проходящими здесь срочную службу, проходят регулярно. Но тема последней беседы с солдатами, которую провел иерей Петр Гаев, все же выделяется из общей тематики ранее проведенных встреч. Священник говорил о дисциплине военнослужащих и их отношении к службе. Во время беседы отец Петр озвучил многие положения воинского Устава с христианской точки зрения.

До того, как начать беседу с солдатами, батюшка имел личную беседу с командиром части и некоторыми офицерами ее, что позволило ему найти правильный путь общения с военнослужащими, превратить встречу в заинтересованный диалог обеих сторон. В ходе беседы выяснилось, что армейская дисциплина и православные нормы морали и этики, христианская самодисциплина имеют много общих корней.

На сегодняшний день практически за всеми воинскими подразделениями, дислоцируемыми на территории Екатеринбургской епархии закреплены священнослужители близлежащих храмов. В тех частях, где есть заинтересованность военнослужащих, батюшки ведут духовно-нравственную и военно-патриотическую работу с личным составом. Пока еще это не все части, но уже с уверенностью можно сказать, что большинство.

 
Церковь и армия

Старшеклассников во время военнных сборов духовно окормляли православные священники

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близ рабочего поселка Ертарский Тугулымского района находится воинская часть авиационного института, личный состав которой духовно окормляет настоятель Юшалинского прихода во имя Святителя Николая отец Игорь Онкин.Нынешним летом на базе части проходили полевые учения

 
Церковь и армия

Участие священника в принятия воинской присяги придает этой церемонии особую значимость

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все более распространенным становится приглашать священников на принятие воинской присяги. Ведь Церковь, как никакой другой институт, является хранителем традиций нашего Отечества, среди которых патриотизм, любовь к Родине

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс