Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → Старшеклассников во время военнных сборов духовно окормляли православные священники

Старшеклассников во время военнных сборов духовно окормляли православные священники

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Близ рабочего поселка Ертарский Тугулымского района находится воинская часть авиационного института, личный состав которой духовно окормляет настоятель Юшалинского прихода во имя Святителя Николая отец Игорь Онкин.

Нынешним летом на базе части проходили полевые учения для старшеклассников школ двух соседних районов — Тугулымского и Талицкого.

По задумке организаторов военно-спортивного лагеря, в него направлялись дети из неполных, малообеспеченных семей и подростки, находящиеся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Так что встреча с солдатами и командиром части для многих из них стала первым жизненным опытом общения со взрослыми, серьезными мужчинами, которые подают пример для подражания, могут научить многому из того, что может пригодиться подросткам в их дальнейшей жизни.

Каждая смена была рассчитана на десять дней, после чего состав «новобранцев» полностью меняется. Но за это время отец Игорь совместно со священником Александром Васильевым успевали два раза побывать на территории части.

В первое посещение они проводили встречу — беседу с ребятами на нравственные темы, рассказывали о духовных традициях, издавна объединяющих на Руси Церковь и Армию, о сегодняшних совместных формах работы приходов Епархии с воинскими частями, которые находятся на ее территории.

Вторая встреча проходила перед самой «демобилизацией» подростков: священники интересовались, что нового, полезного для себя получили подростки за это время. После чего служился молебен и ребятам дарили духовную литература, из которой они при желании смогут почерпнуть дальнейшие познания о православной вере.

На территории части также открылась постоянно действующая православная библиотека, литературой из которой пользуются военнослужащие части. Священнослужители следят за тем, чтобы имеющийся фонд регулярно пополнялся свежими периодическими изданиями, благодаря чему читатели всегда находятся в курсе церковной жизни.

Командир части, полковник Чернов Василий Анатольевич, считает, что духовное окормление военнослужащих благоприятно сказывается на морально-нравственном климате в коллективе, а регулярные встречи и беседы со священником дисциплинируют людей, придают им спокойствие и уверенность.

 
Церковь и армия

В звуки военных труб на сборах под Каменск-Уральским вплелись слова молитвы

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участием в военных сборах ознаменовались минувшие дни для духовенства храма в честь Покрова Божией Матери города Каменска-Уральского. В полевых сборах, проводимых для руководителей предприятий муниципального образования в одной из воинских частей, приняли участие протоиерей

 
Церковь и армия

Армейская дисциплина с христианской точки зрения

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Духовное окормление воинской части №35683, что под Нижним Тагилом, осуществляют священнослужители Свято-Троицкого архиерейского подворья. Беседы на духовные темы с солдатами, проходящими здесь срочную службу, проходят регулярно. Но тема последней беседы с солдатами, которую провел

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс