Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → 2 сентября — память пророка Cамуила

2 сентября — память пророка Cамуила

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Церковный календарь

Святой пророк Самуил рос при скинии (переносном храме) и был единственной отрадой первосвященника Илии. Вскоре стало ясно, что он угоден Богу и что Господь будет через него возвещать Свою волю.

Однажды двенадцатилетний отрок, который спал всегда в храме, был разбужен призывающим его голосом. “Ты звал меня?”, — спросил он Илию. “Нет, — отвечал тот, — иди и спи”. Но только мальчик заснул, как тот же голос позвал его: “Самуил, Самуил”. Отрок встал и вновь пошел к первосвященнику, и так продолжалось несколько раз. Тогда Илий понял, что Самуила зовет Господь и научил его, что делать. Когда голос в четвертый раз позвал его, мальчик сказал: “Говори, Господи! Раб Твой слушает Тебя”.

С тех пор Бог стал часто возвещать через отрока Свою волю. Все в Израиле поняли, что на Самуиле пребывает Дух Господень и стали почитать его как пророка, а после смерти Илии избрали его себе в судьи и начальники.

Подобно пророку Самуилу и нас Господь зовет к Себе, и притом через различные средства: естественные и сверхъестественные.

Первое из естественных средств – это человеческая совесть. Кто из людей не слышит, хотя бы временами, внутренний голос, то или другое делать, а иное оставить? Что же такое совесть, как не глас Самого Бога? Он, посылая нас в этот мир, дал это драгоценное средство. Если бы мы всегда слушались своей совести, то в нас непрестанно совершалось бы непосредственное откровение воли Божией, и мы без наставников знали бы все, что следует нам делать. Но наше несчастье в том, что вместо того, чтобы поступать по совести, мы, большей частью, идем вопреки ей, заглушаем ее, подавляем. Но выйти из этого состояния возможно: омоем совесть свою слезами покаяния и она вновь станет светлой и будет отражать весь образ нашего бытия.

Второе средство – это наша собственная жизнь. Не напрасно называют жизнь школой и говорят: “Век живи, век учись”. Ведь в чьих руках наша жизнь и кто управляет ею? Бог. Без Его воли не может с нами произойти ничего. Поэтому на все, что случается с нами в жизни, мы должны смотреть, как на уроки премудрости Божией и во всем видеть Его благую волю, вразумляющую нас. Также должно смотреть и на несчастья. Если Господь посылает их нам, то всегда с особенной целью – научить нас чему-либо, или для обуздания в нас чувственности, гордости и прочих страстей.

Кроме вышеназванных естественных средств, Господь призывает нас и через средства сверхъестественные, данные свыше. Таковым является слово Божие. Чему может оно научить нас? По слову апостола Писание полезно во всем: “для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности” (2 Тим. 3, 16). Всякий может иметь эту святую книгу у себя, если захочет. Но даже если, по каким-то причинам, не можем читать слово Божие сами, то будем слушать, когда читают его в церкви. Здесь в продолжение года прочитываются все Евангелия, все послания апостольские, большая часть писаний пророческих.

Еще одно сверхъестественное средство Божие – это церковь. Приходи кто угодно, здесь для всех открыты двери. Тут мы можем узнать все о жизни Спасителя и о тайне нашего спасения, тут мы можем увидеть множество ликов святых и избрать любого в пример для подражания, тут в течение года пройдут перед нами все праздники и дни святых, здесь, и только здесь, мы можем приобщиться ко Господу через святые Таинства Его.

Итак, вот сколько мы имеем средств, через которые зовет нас Господь ко спасению и наставляет на земном пути. Будем же пользоваться ими к наставлению нашему и тогда на опыте познаем, что путь на небо не прегражден никому.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

1 сентября — празднование Донской иконе Божией Матери

Знаменитая чудотворная Донская икона Божией Матери, с которой вышел на битву с Мамаем святой князь Димитрий Донской, в дальнейшем хранилась в Благовещенском соборе Москвы. Пред ней молился Иоанн Грозный перед походом в Казанское ханство и победным сражением в 1558 году. Но уже через несколько лет – в 1591 году

 
Церковный календарь

3 сентября — память преподобного Аврамия Cмоленского

Преподобный Аврамий родился в Смоленске. Еще в детстве отказался он от веселых игр и любил более посещение храма Божия. Когда Аврамий достиг совершеннолетия, то от брака отказался, имея расположение к иноческой жизни. Но вот родители его умерли, юноша раздал все имущество бедным и церквям, а сам стал носить самое бедное одеяние и молить Бога указать ему путь спасения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс