Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (258) → 1 сентября — празднование Донской иконе Божией Матери

1 сентября — празднование Донской иконе Божией Матери

№33 (258) / 1 сентября ‘03

Церковный календарь

Знаменитая чудотворная Донская икона Божией Матери, с которой вышел на битву с Мамаем святой князь Димитрий Донской, в дальнейшем хранилась в Благовещенском соборе Москвы. Пред ней молился Иоанн Грозный перед походом в Казанское ханство и победным сражением в 1558 году. Но уже через несколько лет – в 1591 году – крымские татары вплотную подошли к Москве и встали на Воробьевых горах. Это случилось в царствование Федора Иоанновича.

Положение было трудное: войска тогда стояли в Новгороде, и малому московскому отряду было не устоять перед войском крымского царевича Нураддина и его брата Мурат-Гирея. Царь приказал совершить Крестный ход с Донской иконой вокруг города, а затем поставить ее в походной церкви среди воинских рядов. Всю ночь он усердно молился Богородице, прося послать помощь на одоление врагов. Наступил день и татары с ожесточением устремились на русских, закипела битва. Целые сутки длилось сражение, но вдруг, устрашенные невидимой силой, татары бросились в бегство, оставив на поле сражения множество убитых, раненых и весь свой стан.

В память этого чудесного избавления Москвы от врагов Федор Иоаннович в том же году воздвиг монастырь – на том самом месте, где находилась во время битвы Донская икона. Святой образ был поставлен в монастырской церкви. С тех пор было установлено ежегодное празднование чудотворной иконе 19 августа/1 сентября с совершением Крестного хода из Успенского собора в Донской монастырь.

Чему научает нас нынешний праздник в честь Донской иконы Божией Матери?

Во-первых, тому, что никогда нельзя терять веры во спасение Отечества, какие бы искушения и бедствия Всевышний не послал ему. Премудрость Божия любит народы, ей угодные, также как и людей, ей любезных, подвергать бедствиям, чтобы тем более очистить, укрепить и возвысить их. Русский народ, как показывает вся его история, один из таких народов. Сколько раз приближался он, по всей видимости, к концу своего существования, и всегда воскресал со славой. И всегда при этом являлись со своим заступлением и ангелы Божии, и святые угодники, и Сама Матерь Божия. Можно ли после этого терять какую-либо надежду на спасение Отечества?

Сегодняшний праздник научает нас и силе усердных молитв перед Богом, а особенно молитв святых за нас. Без молитв земных не были бы услышаны и молитвы небесные, также как без небесных не были бы, конечно, приняты молитвы земные. Поэтому во всех трудных обстоятельствах и Отечества нашего, и наших собственных, молитва должна быть первым и последним средством ко спасению: молясь сами, мы должны просить и молитв угодников Божиих. Тем более, должны мы прибегать под кров Преблагословенной Девы Богородицы, Которая всегда была и будет утешительницей всех, притекающих с верой к Ее заступлению.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Областная Палата адвокатов и Екатеринбургская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Областная Палата адвокатов подписала соглашение с Екатеринбургской епархией об оказании правовой помощи. Цель этого договора — как содействие хозяйственной жизни Церкви, так и помощь малоимущим гражданам.

 
Церковный календарь

2 сентября — память пророка Cамуила

Святой пророк Самуил рос при скинии (переносном храме) и был единственной отрадой первосвященника Илии. Вскоре стало ясно, что он угоден Богу и что Господь будет через него возвещать Свою волю.Однажды двенадцатилетний отрок, который спал всегда в храме, был разбужен призывающим его голосом. “Ты звал меня?”, — спросил он Илию. “Нет, — отвечал тот, — иди и спи”.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс