Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → Гастролирующая в Екатеринбурге «гадалка Ирина» призналась епархиальным СМИ, что «нательный крестик снимает каждый раз, когда проводит обряды», потому что «крест мешает работать и закрывает доступ к картам»

Гастролирующая в Екатеринбурге «гадалка Ирина» призналась епархиальным СМИ, что «нательный крестик снимает каждый раз, когда проводит обряды», потому что «крест мешает работать и закрывает доступ к картам»

№32 (257) / 22 августа ‘03

Против темного наступления

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники миссионерского отдела Екатеринбургской епархии начали информационную акцию, рассказывающую горожанам о деятельности гастролирующей в Екатеринбурге «гадалки Ирины». Возле «Государственного дома концертных организаций имени Лаврова» на Уралмаше, предоставившем помещения гадалке, миряне и священнослужители предупреждают идущих на сеансы людей о подстерегающей их опасности быть обманутыми.

А екатеринбуржцы на сеансы идут. Немного, по 10–15 человек в день, но идут. Реклама о чудодейственной силе гадалки печаталась в городских СМИ сплошным потоком. Опасаясь, что доверчивая публика потянется к колдунье, миссионерский отдел и решил предупредить людей о грозящей опасности.

Пикет проводился вопреки запрету властей города и силовых структур. Поэтому миссионеры во главе с настоятелем Крестовоздвиженского монастыря иеромонахом Флавианом (Матвеевым) только раздали листовки пришедшим на сеанс и предупреждали их об обмане и опасности мошенничества.

Гадалка принимает людей исключительно по одному. После сеанса человеку запрещено с кем — либо разговаривать, иначе, якобы, никакого эффекта не будет. Таким образом, никто из выходивших от ворожеи не сказал о том, что там происходило. Люди, которые стояли в очереди, пришли каждый со своей бедой или болезнью. За металлической дверью оставляли деньги, но о решении проблем не говорил никто.

Между тем, некоторые все-таки проговариваются, что гадалка запугивает смертью родных, если ей не будут принесены деньги — и не малые — наибольшая из названных сумм-14 тысяч рублей.

Сама «гадалка Ирина» утверждает, что она православного вероисповедания. При этом, признается, что «нательный крестик снимает каждый раз, когда проводит обряды», потому что «крест мешает работать и закрывает доступ к картам».

По словам гастролерши-мошенницы, такого приема, как в Екатеринбурге ей «не устраивали нигде» и то, что здесь творится — это «сплошное безобразие и издевательство». Ну что же, лучшей оценки деятельности Миссионерскому отделу Екатеринбургской епархии наверное сложно дать.

А вот какую оценку дать, подчеркнем — государственному дому концертных организаций, призванному нести в массы культуры, а несущему то секту «Новая жизнь», то «гадалку Ирину» — на этот вопрос путь отвечают городские и областные чиновники от культуры, допустившие такое вот уж действительно безобразие.

Людям же, идущим от своей безысходности к шарлатанам можно дать только один совет — за духовное и физическим исцелением надо идти к святым мощам, чудотворным иконам и святым источникам — а не в «Дом концертных организаций» к заезжей гадалке.

 
Против темного наступления

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии проведет информационную акцию против «гадалки Ирины», несмотря на запрет городских властей и силовых структур

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В связи с приездом в наш город «гадалки Ирины», реклама которой последние недели массовыми тиражами печаталась во всех городских газетах, Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии

 
Против темного наступления

В храме во имя Святой Равноапостольной Нины каждую неделю проходят покаянные молебны

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вот уже месяц в приходе во имя святой равноапостольной Нины поселка Садовый в пригороде Екатеринбурга по благословению настоятеля иерея Геннадия Шульгина служатся покаянные молебны для совершивших грех аборта.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс