Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → На первом престольном празднике невьянского Спасо-Преображенского собора присутствовали практически все руководители и крупные промышленники области

На первом престольном празднике невьянского Спасо-Преображенского собора присутствовали практически все руководители и крупные промышленники области

№32 (257) / 22 августа ‘03

Освящение Спасо-Преображенского собора Невьянска

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свой первый престольный праздник через два дня после освящения отметил вчера невьянский Спасо — Преображенский собор. На богослужения в честь Преображения Господня в храм пришли не только простые жители Невьянска — будущие прихожане этого великолепного храма, но и приехали практически все руководители области, чьими силами собор был восстановлен.

Божественную литургию, освящение фруктов, водосвятный молебен и Крестный ход возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка поблагодарил председателя областного правительства Алексея Петровича Воробьева за восстановление порушенных святынь не только Невьянска, но и многих других и подарил икону святителя Николая и Симеона Верхотурского.

Восстанавливали храм промышленники и предприниматели всего Урала при поддержке губернатора и областного правительства. Это и СУАЛ — холдинг, и «Сысертский фарфор», и «Атомстройкомплекс», и лично Валерий Родин и Виктор Вексельберг. Основную часть работ провела «Уральская горно — металлургическая компания» во главе с президентом Андреем Анатольевичем Козицыным.

Проектом восстановления храма занималась фирма «Терем» и её глава Виктор Симиненко. Восстанавливали по сохранившимся чертежам и четырем фотографиям, сделанным незадолго до разрушения.

Во время праздничной службы в храме по традиции освящались первые плоды нового урожая — яблоки, виноград и другие фрукты. В народе праздник Преображения потому и называют Яблочным Спасом. Прихожан в храм в это день пришло больше тысячи. И возрождению храма они, конечно, были очень рады.

Владыка Викентий в своем архипастырском слове подчеркнул, что Преображение Господне — это призыв для преображения всех нас. Ведь храм — это не только место, где можно помолиться, но и средоточие духовности и культуры вообще. Человек в храме может получает все, что нужно душе. А если преобразится душа, преобразится и жизнь вокруг нас.

 
Освящение Спасо-Преображенского собора Невьянска

Завтра в старинном уральском городе Невьянске состоится освящение Спасо-Преображенского собора

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра в Невьянске состоится долгожданное событие.

 
Екатеринбургу — 280 лет

Обращение архиепископа Викентия к жителям Екатеринбурга по случаю 280-летия города

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Уважаемый Аркадий Михайлович! Дорогие братья и сестры!От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии поздравляю Вас со знаменательной датой — 280-летием основания г. Екатеринбурга, одного из старейших городов нашего Уральского края.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс