Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → Завтра в старинном уральском городе Невьянске состоится освящение Спасо-Преображенского собора

Завтра в старинном уральском городе Невьянске состоится освящение Спасо-Преображенского собора

№32 (257) / 22 августа ‘03

Освящение Спасо-Преображенского собора Невьянска

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завтра в Невьянске состоится долгожданное событие. После реставрации будет освящен величественный Спасо-Преображенский собор. Его реконструкция завершилась буквально на днях и стала возможной благодаря областной правительственной программе возрождения старинных уральских городов.

Огромный пятипрестольный храм, с самой большой на всем Урале колокольней в 68 метров, был выстроен в 1823 году рядом со знаменитой Невьянской падающей башней. Во время революции храм был закрыт. В годы советской власти церковь не просто обезобразили, а практически уничтожили: были снесены все купола и колокольня, а в оставшейся прямоугольной коробке стен разместили цех Механического завода. Лишь два года назад началось восстановление уникального ансамбля, украшающего центр старинного Невьянска.

Работа по реконструкции предстояла немалая. Но уже в июне 2002 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил крест и купол для восстанавливаемого Спасо-Преображенского собора Невьянска. А на праздник Рождества Христова в этом году здесь прошла первая служба. К лету для собора изготовили пять иконостасов удивительной красоты. Их специально отливали на Сысертском фарфоровом заводе. Не так давно, в июне, были освящены и колокола на звонницу собора. Все восемь колоколов изготовлены Каменск-Уральской фиромой «Пятков и К». Самый большой из них весит две с половиной тонны. Сделаны они точь — в точь как те, которые были уничтожены.

В храм назначен и настоятель. Им стал бывший клирик екатеринбургского храма во имя Всех Святых священник Игорь Титов. В ближайшие выходные в возрожденных стенах восстановится и приходская жизнь.

16 августа в 8 утра архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин освящения собора и первую в нем Божественную литургию. А 19-го числа в храме состоится первый престольный праздник — Преображения Господня.

Свое Первосвятительское благословение уральцам в связи с полным восстановлением Преображенского собора направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

 
Освящение Спасо-Преображенского собора Невьянска

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по случаю восстановления Спасо-Преображенского собора города Невьянска

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Всем участникам восстановления Спасо-Преображенского собора города Невьянска, жителям города Невьянска, участникам освящения собора, Губернатору области Э.Э. Росселю, Председателю Правительства области А.П. Воробьеву

 
Освящение Спасо-Преображенского собора Невьянска

На первом престольном празднике невьянского Спасо-Преображенского собора присутствовали практически все руководители и крупные промышленники области

Екатеринбург, 20 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свой первый престольный праздник через два дня после освящения отметил вчера невьянский Спасо — Преображенский собор. На богослужения в честь Преображения Господня в храм пришли не только простые жители Невьянска — будущие прихожане этого великолепного храма, но и приехали практически все руководители области, чьими силами собор был восстановлен.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс