Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (255) → Уральцам в очередной раз явлена милость Божия — в Екатеринбурге обрели икону Божией Матери «Уральская»

Уральцам в очередной раз явлена милость Божия — в Екатеринбурге обрели икону Божией Матери «Уральская»

№30 (255) / 8 августа ‘03

Епархия

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии явлен новый образ Пресвятой Богородицы.

История этой иконы началась в Рождество. Прихожанке екатеринбургского храма во имя Святителя Николая Чудотворца приснился сон, в котором она увидела на снегу сияющий образ Богородицы. Матерь Божия была облачена в белое и была в окружении снежных кристаллов. Справа над иконой простиралась зеленая ветвь уральской ели, а слева на сугроб упала большая снежинка.

Женщина, увидевшая этот сон, обратилсь к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию с просьбой о написании иконы и получила благословение.

Обо всем этом прихожанка, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала настоятелю храма во имя Николая Чудотворца игумену Гермогену (Еремееву). А он, в свою очередь, занялся поисками художника, который по описанию смог бы изобразить увиденный во сне лик Богоматери. Икона так и была написана — с еловой веткой в правом углу и большим кристаллом на снегу слева.

Этот образ как-то сам по-себе получил название Уральской иконы Пресвятой Богородицы. Он относится к иконографическим изображениям Казанской Божьей Матери. Поэтому во время её освящения на Казанскую весь Никольский приход пел акафист Казанской иконе. Но устное архиерейское благословение на написание тропаря Уральской иконе уже получено. Прихожане храма восприняли этот образ с большим духовным восторгом.

Новый образ был с благоговением воспринят не только обычными прихожанами, но и членами Священного Синода митрополитом Ювеналием и митрополитом Сергием, посещавшими храм. Поэтому сомневаться в том, что уральцам в очередной раз явлена милость Божия не приходится. А празднование в честь Уральской иконы Божьей Матери будет установлено в момент её явления — на третий день Рождества Христова.

Сейчас собираются все необходимые для этого документы, которые будут отправлены в Священный Синод для рассмотрения и принятия окончательного решения. Увидеть икону можно в Свято-Никольском храме на улице Ясной областного центра.

 
Епархия

Храм-на-Крови… Идут и идут к нему люди

Будто сам небесный свод расступился над победно сверкающими куполами Храма-на-Крови. Привычно хмурое уральское небо все Царские дни сияет яркой голубизной, а легкие белые облака застыли в вышине, подчеркивая белизну стен Храма-памятника. Сколько времени ждал народ православный этого события, внося каждый посильную лепту – кто материально, кто покаянием Крестного хода

 
Епархия

В Нижнем Тагиле будет создан ландшафтно-исторический парк, украшением которого станет жемчужина уральской церковной архитектуры — храм во имя святого благоверного князя Александра Невского

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Нижнетагильский музей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс