Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (254) → 3 августа — память преподобного Симеона, Христа ради юродивого

3 августа — память преподобного Симеона, Христа ради юродивого

№29 (254) / 1 августа ‘03

Церковный календарь

Святой Симеон родился в царствование Юстиниана, около 522 года, в городе Едессе, от благородных и богатых родителей. После тридцати лет, проведенных им в доме родителей, он пришел в Иерусалим поклониться Честному Кресту, а затем отправился в монастырь преподобного Герасима, где принял иноческий постриг.

Через год преподобный тайно покинул обитель и поселился в пустыне вблизи Мертвого моря. Здесь он подвизался в течение тридцати лет.

В 582 году, будучи 60-летним старцем, преподобный удалился из пустыни, чтобы принять на себя подвиг юродства Христа ради. “Этот муж, — говорит современник Симеона историк Евагрий, — до того отвергся тщеславия, что людям, не знавшим его, казался помешанным, хотя был исполнен всякой премудрости и Божией благодати. Он жил большей частью особняком, вовсе никому не представляя случаев узнать, когда и как он молился Богу, когда вкушал пищу и когда не прикасался к ней. Иногда являлся он на больших дорогах и площадях и казался исступленным, вовсе лишенным смысла и рассудка… Когда кто выражал ему свое уважение поклоном, он с досадой и поспешностью уходил, боясь, чтобы его добродетель не открылась”.

Юродствовал старец в городе Эмессе. У одних его знакомых была служанка, которая, не будучи замужем, забеременела. Когда господа стали принуждать ее назвать имя отца ребенка, женщина сказала, что это преподобный Симеон и подтвердила свои слова клятвой. Узнав об этом, подвижник не стал противоречить. Вскоре скандальная молва разнеслась повсюду и Симеона стали бесчестить. Но вот служанке пришло время родить. Муки ее были невыносимыми, а дитя не рождалось. Тогда пришел туда преподобный и при всех сказал, что пока женщина не назовет настоящего отца ребенка, разродиться не сможет. После того, как она это сделала, младенец немедленно появился на свет.

В 588 году блаженный старец предсказал землетрясение, которое сильно поколебало приморскую Финикию. Он ударял бичом по некоторым столбам, на которых держались здания, приговаривая: “Господь повелевает тебе стоять крепко”, а другим говорил: “Ты ни стой, ни падай”. Во время землетрясения те столбы, которым святой велел стоять, остались целыми, другие же упали и разрушились вместе с основанными на них зданиями, а те, которым говорил “ни стой, ни падай”, не разрушились, но разделились пополам и немного наклонились.

За два дня до своей кончины, преподобный Симеон предупредил об этом своего друга диакона Иоанна, убеждая его больше всего заботиться о спасении души, указывая ему дела, которыми особенно привлекается милость Божия. После этого он ушел в свою хижину и оставался там до последнего часа своей земной жизни. Его тело обнаружили двое нищих, знакомых блаженного старца. Они взяли его и понесли хоронить. Когда они проходили мимо дома одного новокрещенного еврея, тот “слыша множество певцов пресладкими гласы неизреченные пения поющих”, удивился, так как в окно он видел всего лишь двух человек, несших тело юродивого. Это пели святые ангелы, а воздух наполнился благоуханием.

Диакон Иоанн, придя в хижину, не нашел там тела святого и пошел ко гробу, желая взять его оттуда и похоронить на почетном месте. Но когда он открыл гроб, тела блаженного Симеона там не было: Господь скрыл его в неведомом для людей месте. Узнав о чудесном событии, жители Эмессы начали вспоминать и рассказывать друг другу чудесные дела угодника Божия, его пророчества и многострадальное житие. Они поняли, что тот, кого они считали безумным, был мудрее всех мудрецов, того, кого считали грешником, был праведен и преподобен, а путем юродства скрывал свое богоугодное житие. Преставился блаженный Симеон 21 июля 590 года.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Новомученики

Мученический венец отца Константина. Жизнеописание священномученика Константина Меркушинского

В 1896 году в семье дьякона Успенской церкви г. Екатеринбурга Стефана Богоявленского родился сын, который в крещении был назван Константином.Как и многие дети из семей духовного сословия, Константин пошел по стопам отца: в десятилетнем возрасте он был отдан для обучения

 
Церковный календарь

4 августа — память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

Прославляемая ныне Мария Магдалина, родом из Магдала, небольшого городка на берегу Галилейского озера, с тех пор, как милосердный Господь исцелил ее, освободив от мучивших ее семи бесов (Лк. 8, 2), всем сердцем предалась Ему, всюду следовала за Ним, слушала его учение, служила Ему своим имением и трудом своих рук.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс