Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (254) → 5 августа — празднование иконе Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость»

5 августа — празднование иконе Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость»

№29 (254) / 1 августа ‘03

Церковный календарь

Эта святыня Санкт-Петербурга всегда пользовалась известностью и почиталась по всей России. До революции она находилась в часовне на Стеклянном заводе. Обретена икона была одним из купцов Куракиных на берегу Невы и стала семейной святыней. “Пожертвована в часовню купцом Семеном Ивановичем Матвеевым в благодарность за чудесное спасение от потопления. Однажды, он в тихую погоду выехал на лодке из Петербурга на Ладогу. Внезапно поднялась буря, лодку опрокинуло волной, гребцы все потонули, сам же Матвеев, ухватившись за доску, долго носился по бурным волнам, отчаявшись уже в своем спасении. Когда силы совсем оставили его, он призвал на помощь Божию Матерь “Всех скорбящих Радость”, честной образ Которой получен был им от своей матери, происходившей из рода купцов Куракиных. Заступница Усердная услышала мольбу погибающего и подала благовременную помощь. Подул боковой ветер, и доску с утопающим прибило к тому месту, где стояла Тихвинская часовня. Матвеев возблагодарил Владычицу Небесную за свое спасение и пожертвовал в часовню родовой образ Богоматери”.

23 июля 1888 года над Петербургом разразилась страшная гроза. Молния ударила в Тихвинскую часовню и начался пожар. Его потушили, а когда стали выносить уцелевшие иконы, увидели, что икона Божией Матери дивно обновилась: потемневший от копоти и времени лик просветлел и к нему прилепились одиннадцать медных грошиков из вдребезги разбитой молнией кружки для пожертвований. Молва об этом пронеслась по городу и вереницы больных и недужных потянулись к часовне. Многие из них возвращались домой совершенно здоровыми. Неведомая до того времени Тихвинская часовня стала известна на всю Россию и до глубокой ночи местный причт совершал здесь молебствия перед святым образом.

В Петербурге проживала благочестивая купеческая семья Грачевых. В 1876 году у них родился сын Николай. Ребенок был необычайно слабым и больным, до пяти лет даже не ходил. В 1886 году родители почти одновременно скончались и больной мальчик остался на попечении единственной сестры. В день похорон матери с ним случился первый припадок эпилепсии, позже проявились другие тяжелые заболевания. Любящая сестра обращалась ко всем известным тогда светилам медицины, но наука была бессильна помочь умирающему ребенку.

Но Господу все возможно. Однажды ночью, когда мальчик чувствовал себя худо, как никогда, его озарил луч света. Первой мыслью было: “Пожар! Как спастись?!”, но тут же он услышал свое имя и увидел свет, в котором – Царицу Небесную, святителя Николая, двух ангелов и за ними – сонм святых. “Николай, — сказала Богородица, — поезжай в часовню, где упали монеты, 6 декабря ты исцелишься, но ранее никому не говори”. По просьбе больного, 6 декабря его повезли в Тихвинскую часовню. По дороге и в часовне с ним случились припадки, и сестра молила Бога не столько о исцелении, сколько о продлении жизни брата хотя бы на час, чтобы успеть возвратиться домой. Но вот люди подняли отрока и приложили к чудотворному образу, тотчас он почувствовал себя здоровым. Мальчик поднялся, перекрестился и подошел к священнику, чтобы поцеловать крест. Сестра хотела поддержать его, но он сказал: “Не надо, Катя, благодари Бога, я исцелен”.

Множество и других чудесных исцелений происходило от чудотворного образа Божией Матери “Всех скорбящих Радость” (с грошиками). Происходят они и теперь, и каждый верующий может прибегнуть к чудесному образу, который находится ныне в Свято-Троицкой церкви (“Кулича и Пасхи”) в Санкт-Петербурге.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

4 августа — память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

Прославляемая ныне Мария Магдалина, родом из Магдала, небольшого городка на берегу Галилейского озера, с тех пор, как милосердный Господь исцелил ее, освободив от мучивших ее семи бесов (Лк. 8, 2), всем сердцем предалась Ему, всюду следовала за Ним, слушала его учение, служила Ему своим имением и трудом своих рук.

 
Церковный календарь

7 августа — память святой жены Олимпиады Диаконисы

Святая Олимпиада была дочерью знатных и богатых родителей, живших в IV веке в Константинополе. В раннем детстве оставшись сиротой, она была воспитана умной и добродетельной Феодосией. Олимпиада потеряла жениха, с которым была обручена, и решила посвятить себя на служение Церкви и ближним. Однако многие искали руки образованной, богатой и красивой девушки

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс