Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (253) → 30 июля — празднование Святогорской иконе Божией Матери

30 июля — празднование Святогорской иконе Божией Матери

№28 (253) / 22 июля ‘03

Церковный календарь

В 1563 году в пригороде Пскова, городе Ворониче жил пятнадцатилетний пастух Тимофей, которого все считали юродивым. Однажды он пас свое стадо недалеко от речки Луговицы и вдруг в воздухе увидел икону Богоматери «Умиление», которая находилась в Вороничской церкви святого Георгия. Видение повторилось в другом месте, на Синичьей горе, причем в этот раз пастух услышал голос, предвещавший, что через шесть лет на этой горе воссияет благодать Божия. Тимофей о чудесных явлениях не рассказал никому.

Через шесть лет, в 1569 году, юноша вновь пришел на Синичью гору и нашел здесь икону Божией Матери «Одигитрия», стоявшую на сосне. Тимофей устроил около дерева шалаш, выкопал пещеру и провел сорок дней в непрерывном посте и молитве. Затем он услышал исходивший от иконы голос, который повелевал ему идти в Воронич и объявить там, чтобы народ и духовенство пришли на гору с иконой «Умиление». Тимофей в точности исполнил повеление Божией Матери.

В назначенный день духовенство и верующие Крестным ходом направились к Синичьей горе. Еще в пути, когда Крестный ход достиг реки Луговицы, где пастуху было первое видение, начались исцеления болящих. По прибытии на место стали служить молебен, и вдруг гору озарил необыкновенный яркий свет, а воздух наполнился несказанным благоуханием. В этот момент все присутствующие увидели стоящую на сосне икону Божией Матери. В порыве религиозного воодушевления некоторые бросились снимать икону, но она тотчас поднялась в воздух и спустилась лишь на руки Тимофея. Крестным ходом новоявленную икону доставили в Георгиевскую церковь Воронича.

Слух о чудесах от иконы дошел до царского наместника в Пскове, который доложил об этом царствовавшему тогда Иоанну Грозному. Царь заинтересовался и отправил в Воронич своих людей для расследования. После их доклада Иоанн Васильевич приказал построить часовню на Синичьей горе, которая с той поры стала называться «Святой». Обе чудотворные иконы — «Умиление» и новоявленная «Одигитрия» — были поставлены в ней. Вскоре часовня сгорела, но святые иконы остались невредимыми. Узнав об этом, царь велел построить на Святой горе каменный храм в честь Успения Богоматери и основать здесь монастырь. Церковь была спланирована так, что алтарь занял место, где явилась чудесная икона, а престол был поставлен на пне срубленной сосны.

Ежегодно святые образа переносили из Святогорского Успенского монастыря в Псков, в Кафедральный Троицкий собор. А затем, в течение месяца, со святынями ходили по всем ближайшим городам и селениям. По благодатной силе Богородицы чудеса и исцеления от этих чудотворных икон совершались непрестанно.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

28 июля — память мучеников Кирика и Иулитты

Святые Кирик и Иулитта пострадали за Христа около 305 года, в царствование римского императора Диоклетиана. Они жили в городе Иконии, были богаты и знатны. Иулитта была христианкой. Рано овдовев, она одна воспитывала маленького сына Кирика.Когда началось гонение на христиан, Иулитта оставила свой дом и с трехлетним сыном и двумя верными служанками, как странница и нищая, пришла в город Селевкию, где поселилась среди бедняков.

 
Церковный календарь

31 июля — память преподобного Памвы пустынника

В житии прославляемого ныне преподобного Памвы содержится следующий рассказ. Жили в Египте два брата — Паисий и Исайя. После смерти родителей они разделили между собой наследство и задумались, как им жить дальше. Решили братья стать иноками. Один из них раздал все свое имущество нищим, церквям и монастырям и ушел в пустыню, где проводил все время в уединении

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс