Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (253) → Духовно-просветительский центр при Уральской резиденции Святейшего Патриарха готовится к открытию

Духовно-просветительский центр при Уральской резиденции Святейшего Патриарха готовится к открытию

№28 (253) / 22 июля ‘03

Царские дни

Екатеринбург, 10 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благое дело создания Уральского Патриаршего Подворья и Духовно-просветительского центра при нем было начато возле Храме-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в декабре 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Этот комплекс станет Духовно-просветительским и культурным центром не только Екатеринбурга, но и всего Урала.

Здание Уральской резиденциивключает в себя домовой храм, ряд залов и помещений, в числе которых — видео-зал, библиотека и конференц-зал для проведения официальных и духовно-просветительских мероприятий.

Сейчас, когда остались считанные дни до открытия Храма-на-Крови и Уральской резиденции Патриарха, сотрудники Центральной православной библиотеки помогают в описи и комплектовании фондов новой библиотеки, которая будет одним из крупнейших духовных книгохранилищ на Среднем Урале.

Здесь разместится абонемент и большой читальный зал, где смогут готовиться к занятиям екатеринбургские семинаристы, студенты-теологи и богословы. Большое место будет уделено художественным произведениям русских писателей и поэтов, произведениям православных философов. Комплектуется библиотека и новинками православного видео и аудио, в чем оказывает помощь, в частности, храм во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Особое место в фондах будет отведено материалам о жизни Святых Царственных Страстотерпцев. О жизни и последних днях Царской Семьи можно будет узнать не только из книг и кассет, но и на занятиях видеолектория, которые будут проходить в Духовно-просветительском центре регулярно.

Сотрудники Резиденции уверены, что и в библиотеку, и на занятия лектория будет приходить много екатеринбуржцев, паломников и туристов со всех концов страны. Уникальный комплекс Храма-на-Крови притягивает к себе взоры всего христианского мира. И нет сомнения в том, что люди будут стремиться и в Духовно-просветительский центр, чтобы как можно больше узнать о Российских Новомучениках.

 
Царские дни

Прибывшая в Екатеринбург на «Царские дни» О.Н. Куликовская-Романова встретилась с архиепископом Викентием, посетила Информационно-издательский центр Епархии и выступила в прямом эфире епархиальной радиостанции

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство

 
Церковный календарь

28 июля — память равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия

С именем святого князя Владимира связан ключевой момент в русской истории — Крещение Руси. Князь был внуком великой княгини Ольги и сыном Святослава. Править самостоятельно он начал в 17 лет и первые шесть лет правления провел в походах. При нем произошло объединение русских земель, и славянские племена, проживавшие от Карпат и Немана до Белоозера

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс