Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (253) → В монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских, возведенном на месте мученической кончины Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары под Алапаевском, прошли поминальные богослужения

В монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских, возведенном на месте мученической кончины Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары под Алапаевском, прошли поминальные богослужения

№28 (253) / 22 июля ‘03

Царские дни

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня Православная Церковь чтит памяь святых преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары. В 1918-м году большевики зверско убили их, сбросив живьем в шахту под Алапаевском и забросав гранатами. Но еще несколько дней местные жители слышали из шахты молитвенное пение.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и пребывающий в Екатеринбургской епархии архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Платон выехали рано утром в Алапаевск. Там, в нескольких километрах от города, в урочище на Межной, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия созидается монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских.

Архиепископ Викентий и архиепископ Платон совершат в обители Божественную литургию. У поклонного креста на месте мученической кончины Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары Высокопреосвященные Архипастыри совершат молебен Святым Преподобномученицам.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, посещая обитель под Алапаевском в сентябре 2000 года, сказал, что «возведение на этом месте монастыря во имя Новомучеников Российских должно изгладить последствия страшных преступлений, совершившихся на многострадальной Уральской земле».

А после богослужений архиепископ Викентий и архиепископ Платон открыли в центре Алапаевска мемориальную комнату великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Здание, в котором находится комната, было построено в дореволюционные годы и называлось оно «напольная школа», потому как было возведено прямо в поле. Волею судьбы случилось так, что в 1918 году именно здесь 2 месяца провели в заточении родственники последнего русского царя, Царя-Страстотерпца Николая II.

20 мая 1918 года в «напольной школе» были размещены: великая княгиня Елисавета Феодоровна, великий князь Сергей Михайлович, братья Игорь и Иоанн и поэт Владимир Полей. Их сопровождали секретарь Федор Реммес и монахиня Марфо-Мариинской обители Варвара. Все они приняли мученическую смерть в ночь с 17 на 18 июля 1918 года за то, что не имели пролетарского происхождения и носили венценосную фамилию Романовых.

Экспозиция посвящена жизни и подвигам великой княгини Елизаветы. Здесь — копии различных документов и фотографии. Самый ценный экспонат — это Евангелие, подписанное преподобномученицей. Возможно, что Елисавета Феодоровна держала его в руках во время своего заточения здесь. Сам по себе образ Великой Княгини загадочен — известно, что она была необыкновенной красоты и имела всяческий успех, но после гибели мужа от рук террориста от всего этого отказалась и приняла монашество.

Даже сброшенная в шахту, в ожидании смертного часа, преподобномученица славила Бога и помогала раненым, находившимся рядом с ней. Подвиг жизни и мученичества Елисаветы Феодоровны и отражен, насколько это возможно, в открывшейся мемориальной комнате.

 
Царские дни

Отношение церкви к страстотерпчеству

Значение страданий для христианина Христианин знает или, по крайней мере, должен знать, — ибо это открыто нам в Слове Божием, — что промыслительно посылаемые ему страдания благотворны и содействуют приготовлению вечной жизни со Христом. «Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1 Петр. 2, 21).

 
Царские дни

В Алапаевсе, в доме где провели последние дни своей земной жизни Великая Княгиня Елизавета, инокиня Варвара и другие члены Царской Семьи, открыли мемориальную комнату

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В центре Алапаевска открылась

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс