Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (253) → Видеозапись чина освящения Храма-на-Крови и первой Божественной литургии в нем можно увидеть на сайте Института математики и механики УрО РАН

Видеозапись чина освящения Храма-на-Крови и первой Божественной литургии в нем можно увидеть на сайте Института математики и механики УрО РАН

№28 (253) / 22 июля ‘03

Храм-на-Крови

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прямую видеотрансляцию в интернете чина освящения Храма-на-Крови и первой Божественной литургии в нем успешно провел 16 июля Институт математики и механики УрО РАН.

Как рассказал Владимир Валентинович Прохоров, заведующий отделом Института математики и механики, трансляция велась большей частью одновременно тремя камерами с трех точек, одна из этих точек была мобильной. Это был обзор площади перед храмом с юго-западной звонницы, показ пространства в храме с южных хоров, показ событий вне храма и прессконференции из конференц-зала с мобильной камеры.

Поскольку храм пока не имеет канала доступа в Интернет, пришлось решить ряд технических проблем. В частности, видеоданные с оборудованной в храме «походной» локальной компьютерной сети, объединявшей три компьютера, передавались в Интернет через радиоканал с помощью системы, одна часть которой была установлена на юго-западной звоннице, а другая — в одной из аудиторий расположенной поблизости Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Далее сигнал поступал в интернет-сеть Уральского госуниверситета, а затем — в Институт математики и механики УрО РАН, откуда распространялся по всему миру. Ректоры УрГАХА и УрГУ с большим вниманием отнеслись к осуществлению трансляции и оказали поддержку проведению этого мероприятия.

В проведении трансляции 16 июля непосредственно участвовали более 10 сотрудников Института математики и механики УрО РАН. Из них 6 человек — на работах в Храме, 2 — на пункте в УрГАХА, несколько человек — в ИММ УрО РАН. Трансляция велась с 7 часов утра до 17–30 вечера.

Как показывают протоколы сервера, прямую трансляцию из Храма-на-Крови смотрели с около 200 компьютеров. Фактически количество людей, смотревших трансляцию, существенно больше, поскольку во многих случаяз трансляцию на одном компьютере смотрели сразу несколько человек. А в конефенц-зале Института математики и механики УрО РАН был установлен видеопроектор и несколько десятков человек смотрели трансляцию там на большом экране.

Также поступили сведения о просмотре трансляции из Московского государственного университета, из Федерального ядерного центра в г. Снежинске и других ВУЗов и НИИ.

Сейчас ведется работа по подготовке записей к просмотру через Интернет по технологии «видео по запросу». Часть работы уже выполнена и на сайте http://webtv.uran.ru можно посмотреть 2 части видеозаписи событий 16 июля. Всего имеется 7 частей. В дальнейшем предполагается подготовить и разместить оставшиеся части.

 
Храм-на-Крови

Слово Губернатора области Эдуарда Росселя после освящения Храма-на-Крови

Уважаемые члены Священного Синода Русской Православной Церкви!Уважаемые гости!Уважаемые земляки, россияне!

 
Храм-на-Крови

На месте цареубийства в Екатеринбурге прошел благодарственный молебен о завершении строительства Храма-на-Крови

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К началу «Царских дней» и освящению Храма — на — Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбург прибыла Глава Российского Императорского Дома

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс