Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (253) → Слово Губернатора области Эдуарда Росселя после освящения Храма-на-Крови

Слово Губернатора области Эдуарда Росселя после освящения Храма-на-Крови

№28 (253) / 22 июля ‘03

Храм-на-Крови

Уважаемые члены Священного Синода Русской Православной Церкви!

Уважаемые гости!

Уважаемые земляки, россияне!

Менее трех лет тому назад, 25 сентября 2000 года, на этом историчесом месте мы с вами и Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II заложили капсулу в основание Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. И вот сегодня, в день 85-й годовщины трагических событий, произошедших на этом скорбном месте в июле 1918 года, когда была расстерляна семья Николая II, возведен Храм-памятник.

Человеческая драма, разыгравшаяся в нашей стране в начале XX века, была дикой и кощунственной по сути. Российский народ развязал братоубийственную войну. Свои убивали своих. Объяснить это с точки зрения здравого смысла и человеческих ценностей невозможно. Можно только лишь констатировать – вот какая огромная беда может обрушиться на общество, расколовшееся на своих и чужих, красных и белых. Уроки истории бесценны. Они учат нас быть бдительными, терпеливыми, мудрыми и едиными.

Три года тому назад, при закладке капсулы, мы с вами вспоминали слова великого проповедника Екклесиаста: “Время разбрасывать камни и время – собирать камни”. Собирать значительно труднее, чем разбрасывать. И хотя выбранный нами путь очень труден, мы пошли по нему во благо наших потомков, ради процветания нашего Отечества.

В книге того же мудрого Екклесиаста сказано: “Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его”. В этой замысловатой фразе заложен ключ к пониманию личностного мотива, побуждающего человека к сотворению блага, доброго дела.

Возведение Храма-памятника на этом трагическом месте – доброе дело сетен и тысяч людей, которым небезразлича российская история и которые искренне заинтересованы в скорейшем возрождении духовности российского народа. Не случайно считается, что без прошлого нет настоящего и нет будущего. Знать свою историю, свои истоки – значит иметь возможность думать о добром и вечном с учетом тех ошибок, что волею судьбы были совершены предшествующим поколением.

Черная страница российской истории, связанная с расстрелом Царской Семьи, является предостережением всем нам о том, как хрупок этот мир и как нам всем следует его бережно охранять.

Дорогие друзья!

Храм-памятник во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, по нашему глубокому убеждению, станет храмом покаяния, смирения и согласия. Великий российский народ достоин того, чтобы жить в мире и согласии, творить и созидать, идти вперед и достигать высоких вершин. Бесспорно, у каждого человека своя дорога к вере. Своя дорога к храму. Как правило, эта дорога не усыпана розами. Скорее, наоборот – на ней огромное количество шипов. Но так уж устроен российский человек. Сквозь невзгоды он пробирается вперед.

Символично и то, что наш прекрасный храм воздвигнут в начале нового, XXI века. Когда молодое Российское государство приступило к новому отсчету времени: времени созидания, экономического роста, истинной заботы о человеке.

Все это стало возможным потому, что в нашем обществе верх берут здравые силы, во главу угла поставившие государственность, единство, возрождение, духовность. Эти силы формируются вокруг Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который сам является сторонником бережного сохранения духовного богатства наших предков и преумножения нравстввенных традиций российского народа.

Сегодня, в день освящения Храма-памятника на Крови, следует особо сказать добрые слова и низко поклониться всем тем, кто вносил свои пожертвования на строительство храма, кто его воздвигал. Повторяю, это сотни, тысячи людей, усилиями и стараниями которых появление на этом скорбном месте Храма-на-Крови стало возможным. Имена каждого жертвователя, каждого строителя навека останутся в памяти народной, потому что добро никогда не забывается, и оно всегда пробьет дорогу к свету.

Золотое правило нравственности, выведенное Конфуцием, гласит: “Не делай человеку того, что не желаешь себе” — и тогда исчезнет ненависть в государстве. Давайте будем это помнить всегда.

 
Храм-на-Крови

Слово на торжествах в честь освящения Храма-на-Крови архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Ваше Высокопреосвященство, доргие собратья Архипастыри, дорогой Эдуард Эргартович, дорогие братья и сестры!

 
Храм-на-Крови

Видеозапись чина освящения Храма-на-Крови и первой Божественной литургии в нем можно увидеть на сайте Института математики и механики УрО РАН

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прямую видеотрансляцию в интернете чина освящения Храма-на-Крови и первой Божественной литургии в нем успешно провел 16 июля Институт математики и механики УрО РАН.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс