Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (253) → Святейший Патриарх удостоил церковных наград за труды, понесенные по возведению Храма-на-Крови, 85 уральцев

Святейший Патриарх удостоил церковных наград за труды, понесенные по возведению Храма-на-Крови, 85 уральцев

№28 (253) / 22 июля ‘03

Первосвятитель

Екатеринбург, 18 июля. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил за труды, понесенные по управлению Епархией, и большую духовно-просветительскую деятельность Ордена Святителя Иннокентия, митрополита Московского, второй степени архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Об этом сообщил сразу после освящения Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий.

Владыка Ювеналий, приехавший в Екатеринбург по благословению Святейшего Патриарха, чтобы возглавить торжества по поводу 85-й годовщины убиения Святых Царственных Страстотерпцев, сообщил собравшимся в Храме-на-Крови, что Орден Владыке Патриарх Алексий вручит лично в самое ближайшее время.

Как заметил также прибывший на торжества Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, церковную деятельность Екатеринбургского Архипастыря в Священном Синоде оценивают очень высоко.

В киноконцертном театре “Космос” высокие церковные награды из рук постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия получили известные уральские промышленники и предприниматели, внесшие большой вклад в строительство как Храма-памятника, так и укрепление Православия на Урале в целом.

Ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени получили министр металлургии области Владимир Молчанов, директор Свердловэнерго Валерий Родин, директор Тагилбанка Алексей Чеканов, директор Нижнетагильского металлургического комбина-та Сергей Носов, директор завода по обработке цветных металлов Николай Тимофеев.

Орденами Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени были награждены руководитель Свердловской железной дороги Александр Мишарин, главный архитектор области Григорий Мазаев, директор ОАО “Сысертский фарфор” Владимир Чарсов, поэт и музыкант Александр Новиков, директор фирмы “Терем” Виктор Симиненко, и, конечно же, директор “Уралэнергостроя” и главный строитель Храма-на-Крови Виктор Суруда.

Орден Святого Преподобного Сергия Радонежского был вручен на праздновании 70-летия предприятия “Уралмаш” генеральному директору объединенных машиностроительных заводов Кахе Автандиловичу Бендукидзе. А весь коллектив предприятия – удостоен Патриаршей грамоты.

Высших церковных наград удостоились в эти дни также Губернатор области Эдуард Россель, председатель областного правительства Алексей Воробьев, Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и многие другие.

Вообще Святейший Патриарх очень высоко оценил труды уральцев по возрождению и укреплению церковной жизни. За дни торжеств различные награды, благословленные за понесенные ими труды Святейшим Патриархом, получили 85 уральцев.

 
Первосвятитель

Святейший Патриарх в канун праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе Москвы

20 июля, в канун праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в Богоявленском Кафедральном соборе Москвы.

 
Храм-на-Крови

Выступление митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия после освящения Храма-на-Крови

В этот торжественный и исторический момент для Екатеринбурга, Русской Православной Церкви, для России и всего нашего народа в России в рассеянии сущего я имею долг огласить послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам освящения Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс