Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (251) → В поселке Северка прошел традиционный народный праздник — день поселка

В поселке Северка прошел традиционный народный праздник — день поселка

№26 (251) / 8 июля ‘03

Культура

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Народный праздник — день поселка — прошел на днях в Северке, территориально относящейся к Железнодорожному району Екатеринбурга.

Северчане чтут народные традиции. В поселке создан приход во имя Воскресения Христова, который окормляет настоятель Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев). Всем поселком северчане празднуют православные праздники — Рождество, Пасху. В поселке царит удивительно добрая и мирная, семейная атмосфера. Уважительно здесь относятся к старикам, на поселковом празднике для них, как для самых почетных гостей, были выделены первые ряды.

Северка — единственное место в Екатеринбурге, где рождаемость превышает смертность. Жители Северки заключают браки в несколько раз чаще, чем расторгают. В последние годы молодые стремятся обязательно пройти обряд венчания. На празднике села была возрождена еще одна старинная русская традиция — помолвка. Все происходило в строгом соответствии с народными обычаями, а 4 июля помолвленная молодая пара будет венчаться в храме.

Там, где возрождаются народные обычаи, возрождается и духовность присущая народу нашему, который достоин такой жизни, в которой не будет места пьянству, разврату, наркомании и другим порокам, в которых погрязло нынешнее общество. Северчане — чистоплотные и опрятные хозяева. Приятно видеть не только чистые дворы, но и чистоту и порядок на улицах поселка. В этом году немало семей получили на празднике поселка приз «За образцовое подворье». Удостоились приза и старейшие жители Северки, и те, кто отметил золотую свадьбу.

 
Культура

Детский Архиерейский хор «Благовест» и Театр-лаборатория имени Чехова удостоены дипломов акции администрации Екатеринбурга

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В администрации города Екатеринбурга прошло вручение дипломов акции «280 подарков городу».

 
Культура

В селе Чусовом состоится фольклорный фестиваль «Родники народной культуры»

Екатеринбург, 24 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько лет назад в селе Чусовом Шалинского района образовалась инициативная группа православных людей, которые решили помогать делу духовного просвещения жителей Уральского края и возрождению

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс