Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (251) → Священнослужители Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии совершил панихиду по трагически погибшему российскому поэту и певцу Михаилу Кругу

Священнослужители Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии совершил панихиду по трагически погибшему российскому поэту и певцу Михаилу Кругу

№26 (251) / 8 июля ‘03

Культура

Екатеринбург, 2 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в центре Екатеринбурга, возле памятника основателям города, священнослужители Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии совершил панихиду по трагически погибшему российскому поэту и певцу Михаилу Кругу. Король русского шансона был убит ровно год назад в своей квартире в Твери.

Заупокойные панихиды служились с 11 и до 18 часов. По словам руководителя Отдела священника Владимира Зайцева, ничего удивительного в таком богослужении нет, ведь Михаил Круг был очень религиозным человеком и в день его смерти, как и за всех православных христиан, Церковь возносит молитвы об упокоении его души.

Исполнитель «Владимирского централа» имел своего духовника, часто исповедовался и причащался, в православной вере вырастил двух своих сыновей. И вчера в память о нем можно было поставить свечи за упокой перед импровизированным иконостасом. А тут же рядом звучали его песни.

Отец Владимир отметил, что такие своеобразные «выходы в народ» священников Православной Церкви просто необходимы, ведь до храма в наше время дойдет не каждый, а поставить свечу и помолиться перед ликами святых прямо на улице выразили желание достаточно большое количество прохожих. К тому же, такая панихида — это еще и благодарность за добрые дела Михаила Круга. Он помог в строительстве храма в честь Благоверного князя Михаила Тверского у себя на родине, с его помощью воздвигнуты церкви в Торжке и Калязине.

Все время проведения поминальных богослужений православное студенческое братство проводило сбор средств для комплектования православной библиотеки в Исправительной колонии № 2 Екатеринбурга. Кстати, популярный певец выступал в этой колонии с благотворительными концертами.

Одновременно члены Православного студенческого братства и сотрудники Миссионерского отдела раздали прохожим около 3 тысяч номеров «Православной газеты» и буклетов о жизни и творчестве Михаила Круга.

Акция Миссионерского отдела оказалась единственным памятным мероприятием, проведенном в Екатеринбурге в день гибели Михаила Круга.

В храмах Екатеринбургской епархии уже служились заупокойные панихиды по Ивану Шмелеву, Федору Достоевскому и многим другим писателям и поэтам. Может быть, и поминовение Михаила Круга станет для нашего города доброй традицией и те, кто не знал его при жизни, узнают хотя бы после смерти.

 
Культура

В Екатеринбурге проходит выставка «Археология домашних вещей», на которой представлены дореволюционные работы сестер Ново-Тихвинского монастыря

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Железнодорожном районе Екатеринбурга, на улице Мельковской, расположена библиотека № 12. В фондах библиотеки

 
Культура

Детский Архиерейский хор «Благовест» и Театр-лаборатория имени Чехова удостоены дипломов акции администрации Екатеринбурга

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В администрации города Екатеринбурга прошло вручение дипломов акции «280 подарков городу».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс