Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (249) → Артинский художник подарил местному приходу для часовни над цельбоносным источником икону Святой Троицы

Артинский художник подарил местному приходу для часовни над цельбоносным источником икону Святой Троицы

№24 (249) / 22 июня ‘03

Праздник

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приход во имя Царя Страстотерпца Николая II пос.

Арти еще молод — здание под храм администрация района передала общине в аренду только год назад. Тогда же по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия у источника «Святой ключ», на историческом месте была возведена часовня в честь Святой Живоначальной Троицы.

Ранее здесь существовала часовня, постепенно пришедшая в ветхость, и до прошлого года на источнике стояла маленькая будочка, где жители поселка брали целебную воду. После восстановления часовни и освящения этого источника здесь стало происходить множество исцелений. Настоятель храма во имя Царя Страстотерпца иерей Игорь Загайнов начал вести летопись таких случаев, которая все время пополняется. Недавно исцелился житель города Красноуфимска, который долгое время страдал болезнью ног.

16 июня, в День Святого Духа, в часовне Святой Троицы отец Игорь освятил воду источника. К этому дню местный художник Герман Арсеньевич Белоруков по благословению отца настоятеля написал в дар приходу образ Святой Живоначальной Троицы, и в праздник Троицы икона заняла свое место в иконостасе.

К слову сказать, в восстановлении Свято-Троицкой часовни приняли участие многие прихожане храма Царя-Страстотерпца. Они помогали и финансово, и своим трудом.

В День Святого Духа на водосвятный молебен к часовне собралось множество народа — прихожане трех артинских приходов, жители близлежащих поселков Артинского и Красноуфимского районов.

Желающих окунуться в освященные воды источника оказалось немало. Многие прихожане купаются в святой водичке почти каждый день. Говорят, что такое купание дает им силу и здоровье. Но даже однократное омовение водой святого ключа помогает верующим противостоять болезням в течение целого года.

 
Праздник

Православный приют для девочек — сирот при Ново — Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга отметил Троицу

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера вечером православный приют для девочек — сирот при Ново — Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга отмечал праздник Троицы и Духов день. Этот приют несет

 
Праздник

В день Святаго Духа состоялось освящение водных источников в Калиновском лесопарке

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В следующий за Троицей понедельник, 16 июня, совершается праздник в честь Святого Духа, «единаго от Троицы Бога, единочестна и единосущна и единославна Отцу и Сыну». Праздник был установлен Церковью

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс