Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → 28 июня — память преподобного Дулы страстотерпца, Египетского

28 июня — память преподобного Дулы страстотерпца, Египетского

№23 (248) / 15 июня ‘03

Церковный календарь

Преподобный Дула подвизался в одном из монастырей в Египте и отличался удивительным смирением и негневливостью. Терпя от некоторых монахов насмешки и оскорбления, он молился за своих обидчиков. В конце жизни святой подвергся тяжкому искушению: его обвинили в краже церковных священных сосудов. Недоброжелатели оклеветали старца, утверждая, что были свидетелями его преступления. Преподобный же, видя, что ему не верят, сказал лишь: “Простите, согрешил я”.

По приказу игумена Дулу лишили иноческих одежд, облекли в мирское платье и, избивая, требовали отдать сосуды. Затем его выдали гражданским властям. Преподобный был подвергнут пытке и приговорен к отсечению обеих рук. Только тогда, раскаявшись, истинный виновник пришел к игумену и просил отменить казнь. Когда невинно пострадавший Дула вернулся в монастырь, иноки просили у него прощения, но он благодарил их за страдания и молился за них. Через три дня преподобный скончался, а тело его исчезло из запертого на ключ храма.

Святой Дула учит нас той добродетели, по которой он и получил наименование “страстотерпец”: терпению в перенесении скорбей, обид и клеветы в уповании на Господа.

“Легко говорить: уповай, терпи! – скажет кто-нибудь, — но каково терпеть-то!”. И, действительно, терпеть беды и напасти трудно, а иногда бывает даже не под силу человеку без помощи Божией. Но мы ведь верим, что есть Бог и именно Он управляет всей нашей жизнью. Вот на Его милость и возложим наше упование и печаль. Он поможет Своей всесильной благодатью, и невозможное покажется легким.

“Но я несчастен всю жизнь! Сколько скорбей перенес! За что судьба преследует меня?!”. Но, что такое судьба? Это Промысел Божий. А можем ли мы жаловаться на Бога? За что мы ропщем на Него? За то, что Он обратил на нас Свое особенное внимание? За то, что Он посылает нам испытания, желая умудрить и привести ко спасению? За то, что Он дает нам возможность показать себя перед Ним, насколько мы богаты верой, надеждой и любовью к Нему, этими главными добродетелями, без которых невозможно спастись?

Скорби – это наши учителя. Они учат нас терпению, а терпение делает человека опытным, стойким, искусным в жизни. Опыт – великое дело, его, согласно народной поговорке, “за деньги не купишь”. Он окрыляет человека уверенностью в успехе дела – упованием.

Вот этой-то силы упования мы и не хотим воспитывать в себе. Когда же Господь Сам желает воспитать ее в нас, мы ропщем: зачем это Он требует от нас труда, терпения, забот?! Своим малодушием мы препятствуем помогать нам благодати Божией, которая требует, чтобы мы, по крайней мере, решились отдать себя в распоряжение Господу. “Долготерпите… утвердите сердца ваши” (Иак. 5, 8), — говорит святой апостол. Будем же терпеливо переносить все посылаемое нам Господом и предоставлять свою жизнь Его святой воле. И, чтобы не случилось, будем чаще взывать: “Упование мое Отец, прибежище мое Сын, покров мой Дух Святой. Троица Святая, слава Тебе!”.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 июня — память преподобного Петра Афонского

Преподобный Петр жил в VII веке в Константинополе. Служа военачальником в императорском войске, он попал в плен и был заточен в темницу. Здесь он вспомнил, что ранее намеревался уйти в монастырь, но так и не сделал этого. Петр стал усердно молиться и соблюдать строгий пост. Дважды во сне ему являлся святитель Николай и советовал в молитвах

 
Церковный календарь

29 июня — память преподобного Моисея Оптинского

Оптинский старец схиархимандрит Моисей родился в 1782 году в Борисоглебске. Нареченный Тимофеем, он был первенцем у своих благочестивых родителей. Два его младших брата, Иона и Александр, также стали монахами.С малых лет Тимофей горел желанием отрешиться от суеты мира.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс