Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (247) → Возможно, к приезду Святейшего Патриарха в Екатеринбурге будут переименованы несколько улиц

Возможно, к приезду Святейшего Патриарха в Екатеринбурге будут переименованы несколько улиц

№22 (247) / 8 июня ‘03

Память

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В среду, 4 июня, в Городской администрации состоялось первое заседание специальной комиссии по возвращению улицам Екатеринбурга их исторических названий. Комиссия была создана совсем недавно, ее возглавил заместитель Главы города Виталий Смирнов. На заседании рассматривался вопрос о переименовании четырех центральных улиц Екатеринбурга: Карла Либкнехта, Клары Цеткин, Толмачева и Розы Люксембург. Кроме того, речь велась и о двух центральных площадях: Комсомольской и площади Труда.

Сегодня, когда Екатеринбург все чаще именуется третьей столицей России, грустно осознавать тот факт, что город утратил почти все историческое наследие. В ХХ веке были разрушены многие архитектурные и исторические памятники. Город был лишен и своего имени. Лишь в 1991 году историческое название «Екатеринбург» было возвращено. Однако, так и остались невозвращенными названия улиц и площадей, что разрывает связь города с его вековым прошлым.

В июле в городе произойдут исторические события — Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятит Храм-на-крови, в Уральской резиденции Святейшего Патриарха состоится выездное заседание Священного Синода. И все это должно происходить на улице имени революционера Карла Либкнехта, одного из непримиримых противников религии. А вход в храм и резиденцию Царственным Страстотерпцам. Подобные несуразности вызывают недоумения многих екатеринбуржцев.

В связи с этим общественность Екатеринбурга и предложила вернуть исторические названия пока хотя бы нескольким центральным улицам. На первом заседании специальной комиссии было принято решение подготовить к 11 июня проект постановления Главы города о переименовании улиц.

Так, улица Карла Либкнехта, возможно, станет как и прежде Вознесенским проспектом. Улица Розы Люксембург, на которой расположен Свято-Троицкий Кафедральный собор — Златоустовской. Улицу Толмачева, на которой стоит патриаршее подворье Епархия предлагает назвать Патриаршей. А площадь Труда, не исключено, что станет вновь Екатерининской.

Если такие изменения произойдут — это будет одновременно и данью уважения нашей истории, и вернет Екатеринбургу его индивидуальность среди других городов России.

 
Память

Уральскую резиденцию Святейшего Патриарха увенчали пять золотых главок

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера днем архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение маковок куполов и крестов для Свято-Никольского храма, располагающегося в Уральской резиденции Патриарха Московского и всея Руси.

 
Жизнь церкви

Обзор наиболее интересных религиозных событий недели в России и мире

В праздник Вознесения Господня Божественную литургию в храме Христа Спасителя возглавил посетивший Россию предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Герман. В Курской области установлен Поклонный крест в память святого преподобного Серафима Саровского. Мощи апостола Андрея Первозванного, доставленные в Россию со святой горы Афон

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс