Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (247) → Уральскую резиденцию Святейшего Патриарха увенчали пять золотых главок

Уральскую резиденцию Святейшего Патриарха увенчали пять золотых главок

№22 (247) / 8 июня ‘03

Память

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера днем архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение маковок куполов и крестов для Свято-Никольского храма, располагающегося в Уральской резиденции Патриарха Московского и всея Руси.

Напомним, что закладка этого уникального комплекса была совершена в конце декабря прошлого года. Её, по благословению Патриарха Алексия, совершил Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Сергий.

Это большое и красивое архитектурное сооружение, расположенное рядом с Храмом-на-Крови, которое включает в себя домовой храм во имя Святителя Николая, а также целый ряд залов и помещений для проведения различных духовно-просветительских мероприятий высокого уровня.

Здесь будет располагаться библиотека, видео- и лекционный зал. В Уральской резиденции Святейшего Патриарха в июле этого года намечается первое в истории Русской Православной Церкви выездное заседании Священного Синода. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятит этот духовно-просветительский комплекс во время своего визита на Урал в середине июля.

Вчера здание было увенчано пятью главками золотых куполов, внутри продолжается отделка, а полностью все работы здесь должны быть завершены к приезду Патриарха Алексия II.

Таким образом, в районе пересечения нынешних улиц Толмачёва и Клары Цеткин, которые к июлю возможно станут называться Вознесенским проспектом и Патриаршей улицей, образуется совершенно неповторимый для города ансамбль. Сегодня он включает в себя Храм-на-Крови и Патриаршее подворье, а со временем к ним добавятся здания Духовной еминарии, Богословского института, а также ряда музеев и выставочных залов.

Напомним, что Патриаршая резиденция на Вознесенской горке Екатеринбурга станет первым в России подобным комплексом, расположенным вне Москвы.

Фоторепортаж

 
Память

Сестры Ново-Тихвинского монастыря заканчивают изготовление икон для Храма-на-Крови

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Ново-Тихвинского монастыря заканчивают работу над изготовлением икон для возводимого в Екатеринбурге Храма-на-Крови. К 16 июля, дню освящения храма на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев

 
Память

Возможно, к приезду Святейшего Патриарха в Екатеринбурге будут переименованы несколько улиц

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В среду, 4 июня, в Городской администрации состоялось первое заседание специальной комиссии по возвращению улицам Екатеринбурга их исторических названий. Комиссия была создана совсем недавно

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс