Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (246) → Глава епархии и Глава Екатеринбурга заложили Духовно-просветительский центр Кафедрального собора

Глава епархии и Глава Екатеринбурга заложили Духовно-просветительский центр Кафедрального собора

№21 (246) / 1 июня ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбургской епархии, расположенный на перекрестке улиц Куйбышева и Розы Люксембург областного центра, хорошо знаком и любим уральцами. Его торжественные службы, прекрасный хор, внимательные батюшки привлекают к себе многих и многих горожан.

В ближайшее время у храма появится еще одна достопримечательность — Духовно-просветительский центр. В его основание в минувшую субботу была совершена закладка первого камня. Ее совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в сослужении духовенства храма и Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Это будет довольно большой и красивый трехэтажный комплекс, в котором разместятся библиотека, воскресная школа, видеозал, лекционный зал, крестильное помещение и многое другое.

На церемонии освящения присутствовали многие попечители Кафедрального собора. Два года назад по инициативе Главы города и по благословению Владыки Викентия при храме был создан Попечительский совет, в который вошли руководители таких крупнейших промышленных и коммерческих структур города, как «Уралтрансгаз», завод «ОЦМ», супермаркет «Кировский», «Атриум Палас Отель», «Инвестпромко», компании «Кор» и «Байкал». Именно при их поддержке был восстановлен сам храм и теперь будет строиться Духовно-просветительский центр.

По словам Аркадия Чернецкого, «Те, кто следят за развитием Екатеринбурга, могут наблюдать, как много сегодня появляется в Екатеринбурге храмов, как они меняют лицо, укршают город. И очень радует, что Епархия, Владыка Викентий строят сегодня не только собственно храмы, но и вот такие просветительские центры. Ведь христианство сильно не только обрядами. Оно, в первую очередь, сильно своим учением. И чтобы народ знал это учение и нужны вот такие центры. У нас бывают разногласия по размещению, архитектуре епархиальных строек, но по этому зданию мы удивительно быстро все согласовали — и место, и внешний облик. Он здесь замечательно впишется. Я надеюсь, что это строительство будет идти также быстро, как и другие стройки Владыки Викентия».

Кстати, это не первый и не единственный Духовно-просветительский центр в Екатеринбургской епархии. Такие действительные очаги культуры действуют в храме во имя Всех Святых, в храме в честь Рождества Христова, в Пантелеимоновской церкви, при многих других храмах города и области.

В стадии завершения строительства находятся еще два — при Епархиальном управлении на Репина и при Патриаршем подворье возле Храма-на-Крови. Поэтому возведение Просветительского центра при Свято — Троицком соборе — не исключение в деятельности Епархии, а планомерная работа.

Фоторепортаж

 
Первосвятитель

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к 300-летию Санкт-Петербурга

Ваше Высокопреосвященство митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, боголюбивый клир Санкт-Петербургской епархии, всечестные иноки и инокини, дорогие петербуржцы! Христос воскресе! Сердечно поздравляю вас с 300-летним юбилеем града святого апостола Петра. История Санкт-Петербурга неразрывно связана с историей России и Русской Православной Церкви.

 
Архипастырь

Освящен крест для главного купола возведенного на месте убиения Царственных Страстотерпцев Храма-на-Крови

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». Вчера во второй половине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения самого большого креста для возводенного в Екатеринбурге на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев Храма-на-Крови.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс