Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (245) → Приветствие участникам Второй детской богословской коференции, посвященной дню Кирилла и Мефодия

Приветствие участникам Второй детской богословской коференции, посвященной дню Кирилла и Мефодия

№20 (245) / 22 мая ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета».

«Дорогие участники и гости Детской Богословской конференции!
Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем празднования святых равноапостольных просветителей словенских Кирилла и Мефодия. Не случайно наша Богословская конференция проводится 24 мая, в день их памяти. Во многих городах стало доброй традицией этот день встречать научными конференциями, чтениями, выставками и концертами.

С совместной молитвы мы начинаем нашу конференцию. Для людей воцерковленных литургическое служение является главным в жизни. И отрадно, что наше литургическое служение мы можем дополнить научной работой, которая позволяет твердо и осознанно свидетельствовать о своей вере.

Каждый народ, населяющий землю, начало своей национальной культуры так или иначе связывает с появлением письменности на родном языке. У славянской письменности удивительное происхождение. Мы не только знаем время появления славянской грамоты, но знаем имена и жизнеописания ее творцов.

Православие уже вторую тысячу лет составляет основу отечественной культуры. В одном из выступлений Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Наша цивилизация, несмотря на все отступления и преступления, навсегда усвоила себе наименование христианской. Люди временами забывали Бога, но Он никогда не оставлял их без Своего водительства. Вот отчего нам понятен глубинный христианский лик культуры, несмотря на все пагубные веяния последнего времени».

Это отеческое наставление Его Святейшества очень важно для всех нас. Сегодня мы стремимся к возрождению Святой Руси, сегодня многие приходят к вере отеческой, понимают, что только в Церкви — подлинная духовная жизнь. И поэтому так радостно, что многие из вас, участников этой Детской Богословской конференции, уже люди воцерковленные, знающие, что, помимо телесной, есть еще жизнь духовная.

Перед вами стоит важнейшая задача: способствовать возрождению подлинной культуры — культуры православной. Ваши рефераты свидетельствуют: вам небезразлична, как история Русской Православной Церкви, так и судьба отечественной культуры. Ведь богословие всегда было неотъемлемой и важнейшей частью православной культуры, так же как исторические знания и церковнославянский язык.

Наградой же за ваши труды уже стали те знания, которые вы приобрели в ходе работы. Читая книги Священного Писания, творения Святых Отцов, сочинения по истории Церкви и о православном искусстве, человек прикасается к духовному миру, стяжает верное представление о духовной жизни. Сам Господь призывает нас к изучению Священных книг: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне» (Ин: 5, 39). В древности в благочестивых христианских семьях дети начинали свое образование именно с изучения книг Священного Писания, и, став взрослыми, знали на память большую их часть.

Мало просто читать Священное Писание. Обширные познания в области богословия и истории Церкви, должны быть подкреплены умением думать и чувствовать по-христиански. Святой Игнатий Брянчанинов говорил о чтении Евангелия так: «старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это книга жизни, и надо читать ее жизнью». К этому же и сегодня призывает вас Церковь Христова. Об этом не устает напоминать нам Святейший Патриарх, визита которого в наш край все мы ожидаем. Первосвятитель нашей Матери-Церкви говорит:

«Сегодня перед нами стоит задача христианизации общества, ибо невозможно быть христианином за воскресными богослужениями, а в остальное время своей жизни уклоняться от выполнения заповедей Господних. Общество и человек обретут духовное здоровье только после того, как христианская мотивация станет определяющей во всех сферах нашего бытия — личной, семейной, социальной, профессиональной. Если этого не произойдет, мы по-прежнему будем страдать от оскудения взаимной любви и терпимости, от помрачения в человеке образа Божия, от утраты внутренней гармонии во всевозможных разделениях и противостояниях."

Все мы без исключения нуждаемся не только в интеллектуальной пище, но более всего — в душевной и духовной. Как и наши предки, мы поучаемся и находим немалое утешение не только в Священном Писании, но и в чтении Житий христианских святых и подвижников. Вчитываясь в эти повествования, мы находим образец для подражания, более того, небесных заступников, к которым обращаемся с молитвою о помощи и укреплении.

Вы помните, что 1 августа Православная Церковь празднует 100-летие со дня прославления святого праведного Серафима Саровского. Не грозным огненным Серафимом, но кротким старцем, с надеждой и утешением приходит к нам, недостойным, теплый заступник наш, батюшка Серафим, победивший незлобием своим духа злобы. Тогда, в начале XX века, весь русский народ во главе с Государем ждал прославления святого угодника Божия, и 19 июля 1903 г. оно состоялось — в присутствии Царской Семьи, при огромном стечении народа. На торжества в г. Саров со всей России съехались около трехсот тысяч человек. Сопровождалось оно неисчислимыми чудесами и исцелениями. Государь и великие князья вместе с архиереями несли раку со святыми мощами и весь народ посреди лета пел Пасху.

Еще одна дата связана с памятью самой Царской семьи, столь чтившей память святого Серафима и послужившей к его прославлению. В этом году мы отмечаем 85-летие со дня убиения Святых Царственных Страстотерпцев, а также мученической кончины святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, и многих новомучеников, пострадавших за веру в 1918 году. Выступая после завершения Юбилейного Архиерейского Собора, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II сказал: «Более тысячи новопрославленных святых воссияли на духовном небосклоне православия, и в их числе… Государь Император Николай II и члены его семьи… Сонм заступников Земли Российской пополнился новыми представителями за народ Божий, за Отечество наше, и мы верим, что это прославление, знаменуя собой покаяние народа в грехе богоотступничества, станет переломным моментом в нашей жизни». С великой надеждой мы вспоминаем пророческие слова святого Серафима Саровского о спасении нашего Отечества: «Господь помилует Россию и приведет ее путем страданий к великой славе». Отрадно, что Царская тема заняла достойное место в числе ваших рефератов.

Пусть и для вас будет примером жизнь и труды, святых равноапостольных просветителей словенских Кирилла и Мефодия, положивших основание православной вере и культуре в славянских странах. Так же, как они в IX веке просвещали светом веры Христовой языческие народы, так и нам, живущим ныне православным христианам, предстоит просвещать своих неверующих близких. Многие из вас посвятили свои работы вопросам культуры и просвещения Древней Руси и Урала, писали о святых — просветителях. И сейчас, выступая со своими докладами на конференции, вы сами становитесь на путь миссионерства и просветительства, несете людям свет веры Христовой. Дай Бог, чтобы вы никогда не сходили с этого спасительного пути.

Обращаясь ко всем участникам конференции, к их научным руководителям, хотелось бы пожелать: Бог вам на помощь в великих и святых трудах просвещения. Благословение Господне да пребудет на всех вас.

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ».

 
Архипастырь

Слово Архиепископа Викентия в день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Словенских

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». От года к году растет число людей, которым дорога история нашего Отечества, дороги сокровища нашей культуры — культуры православной. Об этом зримо свидетельствуют празднования памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Словенских…

 
Архипастырь

Заместитель командующего Уральской Армией ВВС и ПВО награжден церковным орденом

Екатеринбург, 19 мая, «Православная газета». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил заместителя командующего Армией Военно-Воздушных Сил и Противовоздушной обороны по воспитательной работе полковника Александра Жукова Ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс