Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (245) → Слово Архиепископа Викентия в день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Словенских

Слово Архиепископа Викентия в день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Словенских

№20 (245) / 22 мая ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета».

От года к году растет число людей, которым дорога история нашего Отечества, дороги сокровища нашей культуры — культуры православной. Об этом зримо свидетельствуют празднования памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Словенских… Но радуясь этим общественным торжествам, мы вновь и вновь задумываемся: отчего же тогда не прекращаются нестроения в России, отчего не может она подобно былинному богатырю воспрянуть ото сна и развернуться в полную силу своего былого величия?

На мой взгляд, это происходит потому, что до сих пор во многих слоях общества не уврачеваны раны разрыва с Церковью, с православной традицией. И, если мы обратимся к жизни Руси во времена трудов святых Мефодия и Кирилла, то увидим нечто схожее с этой ситуацией. Были и тогда умелые строители, были и любители мудрости, и люди, стремившиеся жить нравственно и приносить пользу своей Родине. Но Русь стала Святой Русью, предметом изумления и почитания других народов, только тогда, когда с помощью Просветителей Словенских, обратилась ко Христу и стала стремиться строить свою жизнь — и государственную, и по повседневную — по Евангелию, думать и чувствовать по-православному. Святой Игнатий Брянчанинов говорил в свое время о значении Евангелия так: «старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это книга жизни, и надо читать ее жизнью».

Мало просто читать Священное Писание, просто признавать значение Церкви в истории и культуре России. Надо сделать усилие и войти в Церковь, стать ее полноправным членом, с усердием и надеждой притекающим к ее спасительным Таинствам. Только тогда жизнь наша начнет меняться. Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II говорит:

«Сегодня перед нами стоит задача христианизации общества, ибо невозможно быть христианином за воскресными богослужениями, а в остальное время своей жизни уклоняться от выполнения заповедей Господних. Общество и человек обретут духовное здоровье только после того, как христианская мотивация станет определяющей во всех сферах нашего бытия — личной, семейной, социальной, профессиональной. Если этого не произойдет, мы по-прежнему будем страдать от оскудения взаимной любви и терпимости, от помрачения в человеке образа Божия, от утраты внутренней гармонии во всевозможных разделениях и противостояниях."

Однако решать эту великую духовно-нравственную задачу мы сможет только, если глубоко проникнемся жизнью церковной, если получим молитвенное единение со всеми нашими благочестивым предкам, прошедшими спасительным путем Веры Православной, со всеми святыми, в Земле Российской просиявшими, со святыми равноапостольным Мефодием и Кириллом, память которых мы совершаем ныне. Так же, как они в IX веке просвещали светом веры Христовой языческие народы, так и нам, живущим ныне православным христианам, предстоит просвещать себя и в особенности всех тех, кто пока пребывает за церковной оградой.

Потому мы не должны унывать, видя окружающее нас нестроение, но — с верой и упованием на помощь Божию — проходить свое поприще ради своего спасения и спасения своих ближних. Не будем боятся тягот и трудностей на этом пути, ибо по слову преподобного Амвросия Оптинского: «Кто крепко на Бога уповает, тому Бог во всем помогает». Призываю Благословение Божие на труды Ваши и усилия, направленные к тому, чтобы достойно продолжать великое дело начатое святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом, просветителями Словенскими.

 
 
Архипастырь

Приветствие участникам Второй детской богословской коференции, посвященной дню Кирилла и Мефодия

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». «Дорогие участники и гости Детской Богословской конференции! Дорогие братья и сестры!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс