Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (244) → Исповедь: «Нет грешницы грешней меня…»

Исповедь: «Нет грешницы грешней меня…»

№19 (244) / 15 мая ‘03

В защиту жизни

В этой теме:

В защиту жизни
Спасти нерожденных детей
В защиту жизни
Мы являемся вымирающей нацией

Я убила своих детей… В разное время, начиная с 19 лет, я сделала четыре аборта. Мой первый визит к врачу я запомнила хорошо. Она мне тогда сказала: “Приспичило же тебе: и университет ей подавай, и семью, и ребенка. Училась бы — остальное успеется. Не ты первая — не ты последняя. Вот тебе направление на аборт и анализы. Быстро все успевай. Срок уже большой. Почти 12 недель. Да не трясись, это — почти как зуб выдрать.

…После наркоза долго не могла очнуться и несколько часов лежала в одной сорочке в холодном коридоре. Туда меня переложили с операционного стола, чтобы не задерживать очередь! Мимо ходили врачи, медсестры, очнувшиеся от забытья пациентки. До меня долетали фразы: “Этой надо было поменьше вколоть. Полдня валяется, посинела уже, придется в палату самим тащить”.

Чувство опустошенности горьким комом подкатило к горлу. Кровавая пеленка упала к ногам. Ужас охватил меня — это кровь моего ребенка! Я сама позволила его растерзать, уничтожить. Я убила его!

Какие мы нежные, — ворчали медсестры, поднимая меня с пола. — Поздно локти кусать. Раньше надо было думать. Ничего, это первый раз в обмороки у нас падают. Потом как посуду сдавать приходят. Не ты первая…

В последний раз я тоже плакала. Прямо на кресле били по щекам:

— Дома будешь падать в обморок, а тут лежи смирно, говори что-нибудь. Говорят, у вас на заводе опять зарплату задерживают, пособия детские повидлом и сапогами выдают…

На мне закончились стерильные инструменты. Пока ждала — анестезия закончила свое действие. Закусила губы. Вывели под руки, уложили на кушетку животом вниз:

— Лежи отдыхай, теперь пустая, как все. Да не закатывай глаза, улыбайся, какие проблемы — выскобленная уже.

Другие улыбались, лежа на грелках со льдом. Их позы напоминали отдыхающих на пляже: согнутые в коленях ноги беззаботно повисли в воздухе. На окне стоял магнитофон. В такт мелодии женщины болтали ногами. Слезы полились из моих глаз в два ручья. Соседки зашикали, недоумевая:

— Мини-аборт — это же как пробку из бутылки выдернуть или муху прихлопнуть. Не больно же было!? Ты радуйся, опять налегке. Помню, ноги домой не несли. Стыдно было в глаза мужу и детям смотреть. … Господь милосерден бесконечно — сподобил нас родить двоих детей.

К тому времени мое невежество в этом вопросе было преодолено, и множество причин в пользу абортов оказались надуманными. Стали мучить страшные сны. Будто в лабораторной колбочке запечатаны дрозофилы. Их там несколько. Они живые. Бьются крылышками о стекло, словно на волю просятся. Присмотрелась: вместо мушиных головок — лица детей. Сколько слез на подушках просохло.

Я мечтала о несчастном случае, даже под трамвай попасть хотела. Мне казалось, этим я смогу искупить гибель нерожденных детей. Мужа это очень тревожило. Попытки успокоить меня ни к чему не приводили. Ведь утрата такая, что никаких оправданий не хватит. Да я и не искала больше причин, извиняющих мои поступки.

Аборт — это детоубийство, грех перед Богом и перед детьми. У Зинаиды Гиппиус в стихотворении “Грех” есть такие строки:

И мы простим,
и Бог простит,
Но грех прощения
не знает,
Он для себя —
себя хранит,
Себя во веки
не прощает -
Хотя и мы простим,
и Бог простит.

Бог дал нам третьего ребенка, но его мы не смогли сберечь. Уже на 20-ой неделе я заболела гриппом. Три дня с температурой под сорок градусов, почти в бессознательном состоянии пролежала в постели. И снова снится мне жуткий сон: моего желанного ребенка вырывают из меня щипцами. Я проснулась в слезах. Была напугана вся семья. С криками: “Не отнимайте моего ребенка”, — я умоляла пощадить мое дитя.

Из женской консультации меня пешком отправили в больницу на сохранение. Неделю я жила среди будущих рожениц с мыслью о том, что опасность миновала. На многочисленные вопросы мне отвечали: “Разве вы еще не почувствовали, что мы относимся к вам как к беременной?! На питание дополнительное поставили по губернаторской программе “Мать и дитя”…

Да, все было хорошо как будто. Ежедневные витамины, капельницы, посещения родных и знакомых действовали ободряюще. Дети наши даже имя придумать успели будущему братику или сестренке. Но вот книгу муж неудачно выбрал мне для чтения. “Маленькая хозяйка большого дома” у Д.Лондона так и не стала матерью и даже погибла в конце романа. О мнительности беременных женщин я знала непонаслышке. И все же попросила дать мне направление на УЗИ.

По дороге на обследование шла, размахивая обменной картой. Настроение было великолепное. Любуясь стаей снегирей, я, помню, даже вслух сказала: “Дочка или сыночек, скоро я покажу тебе этих красивых птиц!” Через полчаса эта стая показалась мне кровавым пятном. Я еле вышла самостоятельно из кабинета после напутствия: “Регрессирующая беременность — надо срочно удалять плод”. Мой ребенок давно был мертвым. Снова наркоз, синяки на венах, белые одежды…

…Пятнадцать лет копилось это в сердце. Мы всей семьей воцерковились. Но страх и стыд остался даже после исповеди в Храме.

Батюшка успокаивал: “Бог силен помиловать того, кто искренне покается в содеянном. Господь — источник любви. Он не отвергает заблудших, но ждет их, как Отец — блудного сына”.

Спасибо церкви православной, что наставляет нас, вразумляет, избавляет от боли сердечной, дает силы жить дальше, волю, смирение, возможность замолить грехи.

В прощеное воскресенье я молилась: «Господи, Боже мой, прости мою душу грешную за совершенное детоубийство. Дай мне надежду на встречу с детьми моими нерожденными. Я им в ножки поклонюсь, буду плакать и просить у них прощения за то, что не позволила увидеть им белый свет, солнышко, звездочки».

Простите меня, люди…

 
В защиту жизни

Спасти нерожденных детей

Екатеринбург, 19 мая, «Православная газета». Екатеринбургская епархия всерьез обеспокоена проблемой абортов. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности как тяжкий грех. Церковные правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность, что зарождение человека является даром Божиим

 
В защиту жизни

Мы являемся вымирающей нацией

В другой листовке приведены точные данные: “За 1998 год в России убито посредством абортов 8 миллионов детей. На одни роды приходится более двух абортов. В 23 регионах страны число умерших в 2–3 раза превышает число родившихся”. Вывод в данном контексте православной медико-просветительский центр “Жизнь” делает ужасающий: Мы являемся вымирающей нацией”.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс