Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → Армяне Екатеринбурга помянули своих предков, павших за веру 88 лет назад

Армяне Екатеринбурга помянули своих предков, павших за веру 88 лет назад

№18 (243) / 8 мая ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». День 24 апреля 1915 года без преувеличения заставил содрогнуться весь мир, который облетела весть о массовом уничтожении турками армянского народа на территории Западной Армении. Мученическую смерть за христианскую веру, за свои идеи и идеалы, шедшие вразрез с исламским фундаментализмом, в течение одних суток приняло полтора миллиона человек армянской национальности. Не щадили ни стариков, ни детей, ни женщин. Только в одном городе Дерзор, например, за ночь вырезали и убили 20 тысяч человек.

Позднее историки назовут этот трагический день первым актом геноцида против определенной национальности в ХХ веке. В Армении 24 апреля — день национального траура, не работают школы, предприятия. Сотни тысяч людей идут в храмы, чтобы почтить память предков.

Как рассказал «Православной газете» руководитель армянской общины в Екатеринбурге Масис Назарян, диаспора уральских армян насчитывает свыше двадцати тысяч человек. И географическая отдаленность от родины не становится преградой для соблюдения ими религиозных и национальных праздников, народных устоев и обычаев и, тем более, не стирает из памяти национальную трагедию.

Вот уже 12-й год подряд совершают они панихиду по убиенным предкам в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга. Многие приходят с детьми, которые отпрашиваются со школьных занятий, многие специально берут на этот день выходной.

Перед панихидой, прошедшей 24 апреля 2003 года, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к собравшимся со словом, в котором выразил свое соболезнование в связи с трагедией, постигшей армянский народ 88 лет назад. Владыка Викентий поддержал уральских армян в том, что они «свято сохраняют память о предках, совершают молитвы и за них, поминают за упокой».

«В нынешнем году скорбный для армянского народа день пришелся на дни Страстной седмицы, — отметил Владыка, — когда все православные люди вспоминают страдания Христа. И в эти дни вы вспоминаете еще и предков своих, исповедовавших Христа, следовавших за ним. Вечная им память».

 
Социальное служение

Талицкие богадельни не остаются без внимания ни в посты, ни в праздники

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». Старинный народный русский язык более точно схватывал суть, сущность в определении того или иного действия или понятия. «Богоугодное заведение», «Богадельня»… То есть свершается здесь — угодное Богу. Сейчас подобные социальные заведения называются иначе

 
Социальное служение

Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга продолжает работу по оказанию помощи страждущим от пристрастия к алкоголю и табаку, а также их родственникам

Екатеринбург, 5 мая, «Православная газета». Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга продолжает работу по оказанию помощи страждущим от пристрастия к алкоголю и табаку, а также их родственникам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс