Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → В Екатеринбурге прошли богослужения в честь просветителя пермских земель Стефана Великопермского

В Екатеринбурге прошли богослужения в честь просветителя пермских земель Стефана Великопермского

№18 (243) / 8 мая ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Приближается 9 мая. Для верующих людей — эта дата значима по особенному. Во всех православных храмах совершаются в этот день панихиды по воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, а также всех страдальчески погибших в годы войны. Служатся 9 мая и молебны — о здравии ветеранов Великой Отечественной.

И в этот же день, 9 мая, Православная Церковь чтит память известного духовного просветителя — Стефана Великопермского.

Святой Стефан родился в городе Устюге в середине XIV столетия. С детских лет он отличался большими дарованиями и любознательностыо. Невдалеке от его родных мест жили зыряне. Постоянно видя зырян на торговой площади в родном городе, Стефан возгорелся желанием просветить их дикую страну светом Христовой веры. Для приготовления к этому подвигу Стефан поступил в один из Ростовских монастырей, где была богатая библиотека. Изучив Священное Писание и греческий язык, святой СтефАн изучил и язык зырян. Потом из славянских и греческих букв он составил зырянскую азбуку, перевел на зырянский язык некоторые священные и богослужебные книги и в 1379 году отправился на апостольский подвиг в Пермскую землю.

Семнадцать лет (сначала в сане пресвитера, потом в сане епископа) он трудился над просвещением зырян и потерпел много искушений и напастей. Но смирением и кротостью святой Стефан побеждал своих противников и весьма многих зырян обратил к вере. В то же время он учил новопросвещенных зырян грамоте и слову Божию.

Ревностный пастырь заботился и о внешнем благосостоянии новопросвещенной земли. Во время голода он неоднократно доставлял хлеб из Вологды в Пермь и раздавал его нуждающимся, для зырян выхлопотал у великого князя разные льготы, ограждал их от притеснений со стороны бояр и ездил в Новгород с просьбой, чтобы новгородцы не делали набегов на беззащитные области пермяков.

В Екатеринбурге в честь этого просветителя пермских земель освящен храм. Расположен он на Химмаше, по улице Черняховского, 33. Вечером 8-го и утром 9 мая его прихожане будут отмечать свой престольный праздник.

Православная община во имя Стефана Великопермского образовалась на Химмаше в 1993 году, потому этот года — еще и год ее десятилетия. Сейчас храм размещается в приспособленном помещении — бывшего здания детского сада. Впрочем, обустроен он с большой любовью и благолепием. Есть здесь и воскресная школа для взрослых и детей, и свой святой источник, привлекающий жителей всего микрорайона.

Но старинный храм, украшавший когда-то Химмаш, но взорванный в 1974 году, тоже планируется со временем восстановить. Первый камень его на прежнем месте уже заложен.

Настоятель храма священник Георгий Скала приглашает жителей Екатеринбурга 8 и 9 мая на праздничные богослужения, посвященные Святителю Стефану Великопермскому. Ведь разделить радость праздника сюда приедет и архиепископ Викентий. 9-го мая в 6 часов утра Владыка совершит в храме на Химаше Божественную Литургию.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге проходит выставка — ретроспектива девяти веков русской иконописи

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия объединение «Культурное событие», Екатеринбургская епархия и Екатеринбургский музей изобразительных искусств организовали уникальный выставочный проект «Похвала Богородице», который включает в себя ретроспективу

 
Жизнь Епархии

В православных храмах после Великого поста и Светлой седмицы возобновились Венчания

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». В православных храмах после долгого Великого поста и празднования Пасхи возобновились Венчания. Крылатую фразу о том, что браки заключаются на небесах, слышали, наверное, все. И она не случайна. Венчание — это великая тайна. Потому и называется оно именно так — Таинство венчания.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс