Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → В Екатеринбурге проходит выставка — ретроспектива девяти веков русской иконописи

В Екатеринбурге проходит выставка — ретроспектива девяти веков русской иконописи

№18 (243) / 8 мая ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 2 мая, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия объединение «Культурное событие», Екатеринбургская епархия и Екатеринбургский музей изобразительных искусств организовали уникальный выставочный проект «Похвала Богородице», который включает в себя ретроспективу русской иконописи девяти веков. В рамках проекта в Екатеринбурге проходят две выставки: икон XIII-XIX веков из фондов Митрополичьих палат Ярославского художественного музея и икон современных ярославских иконописцев.

По мнению организаторов, выставки дают жителям Екатеринбурга и области редчайшую возможность еще раз ощутить вкус древней русской святости, увидеть экспонаты различных исторических эпох. А свидетельство о силе и красоте русского искусства может послужить толчком к осмыслению и восприятию тех духовных истин, что питают общество и Церковь и по сей день.

Уникальность проекту придает и длительность ретроспективы — сразу девять веков в городе, которому нет и 300 лет, и возраст экспонатов — иконы монгольского периода в местных музеях отсутствуют, да и привозной выставки древнерусской живописи этого периода в Екатеринбурге еще не проводилось.

Выставка проходит на 2 площадках: старинные иконы демонстрируются в Музее изобразительных искусств на Вайнера, 11, а современные — в Свято-Троицком Кафедральном соборе на Розы Люксембург, 57.

Экспозиции продлятся до 10 июня.

 
Жизнь Епархии

В реабилитационном центре для наркозависимых освятят часовню во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». 5 мая на одной из трех загородных баз Центра социальной реабилитации Екатеринбургской епархии, расположенной в районе поселка Сарапулка Березовского района, состоится освящение часовни во имя Святых Царственных Страстотерпцев.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге прошли богослужения в честь просветителя пермских земель Стефана Великопермского

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Приближается 9 мая. Для верующих людей — эта дата значима по особенному. Во всех православных храмах совершаются в этот день панихиды по воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, а также всех страдальчески погибших в годы войны.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс