Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (243) → В православных храмах после Великого поста и Светлой седмицы возобновились Венчания

В православных храмах после Великого поста и Светлой седмицы возобновились Венчания

№18 (243) / 8 мая ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». В православных храмах после долгого Великого поста и празднования Пасхи возобновились Венчания. Крылатую фразу о том, что браки заключаются на небесах, слышали, наверное, все. И она не случайна. Венчание — это великая тайна. Потому и называется оно именно так — Таинство венчания.

Благословленный Церковью христианский брачный союз имеет глубочайшее духовное основание. Путь христианской супружеской четы можно уподобить вращению Земли с ее постоянным спутником — Луной, вокруг Солнца. Где Солнце — это Христос — Солнце правды, греющее Своих детей и светящее им во тьме.

«Где двое во имя Христово, там нет места никакому злу», — говорили древние христиане. Союз мужа и жены уподобляется союзу Христа и Церкви. Потому, семья — это «малая Церковь».

Сегодня жизнь стала как бы намного проще: мужчина и женщина могут спокойно наслаждаться псевдосемейным счастьем не только не имея на то Божия благословения, но и — минуя порог ЗАГСа, как бы через «черный» ход. Сейчас это называется «гражданским браком» или свободным союзом. Распространен и стереотип о том, что штамп в паспорте или венчание уничтожают пресловутую свободу в отношениях двух любящих друг друга людей. Подобный «цивилизованный» взгляд на любовь соблазнителен, но ведет к распаду семьи и многим трагедиям — в том числе, детским.

Неправильно воспринимать венчание и как красивый и модный обряд. Венчание -это таинство, установленное для нас и нашей пользы Самим Христом.

Есть определенные дни, когда венчание не совершается. Не венчают в течение всех четырех постов, в Пасхальную седмицу и в рождественские святки. Кроме того, не принято заключать браки накануне больших церковных праздников и в субботу, а также накануне постных дней, то есть во вторник и в четверг.

В понедельник, среду, пятницу и воскресенье, после Литургии, за которой жениху и невесте рекомендуется причаститься Святых Тайн, можно и нужно скрепить свой супружеский союз Таинством венчания. Даже если в загсе вы расписались не сегодня и не вчера.

Продлится нынешний период Венчаний — до Петрова поста, который в этом году начнется 23 июня.

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбурге прошли богослужения в честь просветителя пермских земель Стефана Великопермского

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Приближается 9 мая. Для верующих людей — эта дата значима по особенному. Во всех православных храмах совершаются в этот день панихиды по воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, а также всех страдальчески погибших в годы войны.

 
Жизнь Епархии

Завтра — Радоница, пасхальное поминовение усопших. Во всех храмах и на кладбищах пройдут заупокойные богослужения

Екатеринбург, 5 мая, «Православная газета». Завтра, на 9-й после Пасхи день, Православная Церковь традиционно совершает поминовение усопших. Творится это поминовение с тем благочестивым намерением, чтобы, по совершении светлого семидневного торжества Воскресения Христова

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс