Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → В Профессионально — Педагогическом Университете празднование Пасхи организовали студенты-теологи

В Профессионально — Педагогическом Университете празднование Пасхи организовали студенты-теологи

№17 (242) / 1 мая ‘03

Праздников праздник

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». В эти дни необычно оживленно в коридорах и аудиториях Социального института Российского государственного профессионально-педагогического университета. Все бурно обсуждают новость: праздник Пасхи организовывают студенты — теологи, и не только у себя на факультете, но и с привлечением студентов других специализаций Социального института.

Праздник задумано провести как конкурсное состязание по разнообразным направлениям. Он также включит в себя театрализованное представление.

Главная цель проводимых мероприятий — знакомство основной массы студентов с традицией празднования величайшего христианского праздника, являющегося самым значительным в мироощущении русского народа. Задаваемый праздником светлый настрой будет способствовать укреплению дружественных отношений между студентами Социального института, лучшей ориентацией в мире религиозных ценностей и традиций, приобщению к истокам отечественной культуры.

А планы у теологов такие. После небольшого вступительного слова, рассказывающего о самом празднике Светлого Христова Воскресения, пойдет конкурс «Пасхальное яйцо». Он проверит первым готовность студентов взяться за трудное дело без предварительной подготовки, так сказать, «студенческий экстрим». Непосредственно в зале пройдет формирование конкурсных групп, оснащение участников необходимыми средствами и материалами. На собственно творчество отводится 25 минут, после чего будет подведение итогов и вручение призов.

Но какой же студент — без «шпоры»? В качестве шпаргалки-подсказки студенты смогут прибегать к знаниям мастера, который будет присутствовать на конкурсе, и который до этого времени изучил не только историю появления «пасхальных писанок», но и технические приемы их изготовления, традиционные символы и узоры росписи. Хотя жюри, в первую очередь, будет оценивать именно оригинальность росписи и собственные находки каждого «новоиспеченного» художника.

О проводимом конкурсе на лучший кулич было известно заранее, ведь работа над его приготовлением требует более продолжительного времени, потому усердие над главным кулинарным атрибутом пасхального праздника участники конкурса проявят дома. А жюри, состоящее из опытных экспертов, только оценит каждый кулич и определит лучший. Конечно же, предусмотрено и награждение победителей.

Последующие полчаса — время для викторины «Таинственная Пасха», где всем желающим предоставляется возможность блеснуть своими познаниями или остроумием. И то и другое будет отмечено по достоинству.

Несомненно, украшением студенческого праздника станет полуторачасовое выступление православной театральной студии «Благовест». А вот время, отведенное для праздничного чаепития, не ограничено ничем, кроме аппетита студентов…

 

В других номерах:

Праздников праздник

Члены Ирбитского отделения Всероссийского православного молодежного движения поздравили селян

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета». Большую поездку по близлежащим к Ирбиту селам и деревням планируют совершить в праздничные пасхальные дни творческие коллективы Молодежного духовного центра

 
Память

В год 100-летия прославления Серафима Саровского и 85-летия убиения Святых Царственных Страстотерпцев Екатеринбург и Дивеево соединит Крестный ход

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». 19 мая — день рождения Царя-Страстотерпца Николая II. В этот день у Храма-на-Крови, возведение которого заканчивается в городе Екатеринбурге

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс