Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → Благодатный огонь из Иерусалима доставил в Екатеринбург в пасхальную ночь П.М. Латышев

Благодатный огонь из Иерусалима доставил в Екатеринбург в пасхальную ночь П.М. Латышев

№17 (242) / 1 мая ‘03

Праздников праздник

Екатеринбург, 29 апреля, «Православная газета». Пасхальная ночь в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга стала в этом году по особенному радостной. Ведь к радости пасхальной прибавилась радость от прибытия в собор прямо во время ночного богослужения великой христианской святыни — благодатного небесного огня.

Это сверхъестественное явление, свидетельствующее о истинности Веры Православной, снисходит на Пасху в кувуклию над Гробом Господним в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Невещественный благодатный огонь доставляли на Урал уже несколько лет кряду благочестивые паломники, возвращающиеся из Иерусалима. Потому прибывал он в Екатеринбург в разные дни Светлой седмицы. В этом году впервые святыню спецрейсом из Иерусалима доставил в Екатеринбургскую епархию полномочный представитель Президента России в УрФО П.М. Латышев.

В храме благодатный огонь встречали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, духовенство и несколько тысяч прихожан ночного пасхального богослужения. Петр Михайлович рассказал собравшимся в храме о своих впечатлениях от паломничества в Иерусалим и, конечно же, приветствовал уральцев радостным пасхальным возгласом: «Христос воскресе!»

Все желающие соприкоснуться с этим чудом могут и сегодня посетить Свято-Троицкий собор (ул.Розы Люксембург, 57), возжечь от него свечи и унести частичку этой всемирной святыни в свои дома.

 

В других номерах:

Церковный календарь

19 мая — День рождения Царя-Страстотерпца Николая II

Светло празднуя ныне рождение благочестивейшего Государя нашего императора Николая Александровича, ознаменовавшего свое царствование рядом дел, свидетельствующих о его великой любви к Отечеству, напомним себе, братия соотечественники, об основаниях и побуждениях, обязывающих нас преимущественно любить свое Отечество и свой народ, тем более, что в наше все судящее и больше осуждающее и расшатывающее время и эта, по-видимому, столь простая и святая истина подвергается перетолкованию и даже отрицанию.

 
Праздников праздник

Пасхальная вечерня в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». В строящемся в Екатеринбурге на месте убиения Царской Семьи Храме-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших пройдет Пасхальная вечерня. В нижнем приделе во имя Царственных Страстотерпцев богослужение 27 апреля в 17 часов совершит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс