Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (240) → …а Глава Екатеринбурга с учеными рассмотрел вопросы переименования улиц

…а Глава Екатеринбурга с учеными рассмотрел вопросы переименования улиц

№15 (240) / 15 апреля ‘03

Новомученики

Екатеринбург, 11 апреля. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел встречу с членами общественной комиссии по восстановлению исторических названий города, которую представляли доктор юридических наук профессор Александр Кокотов и доктор юридических наук профессор Виктор Круглов, — сообщили в комитете по связям с общественностью и СМИ городской администрации.

Поводом для встречи послужило обращение общественной комиссии к главе города с предложением рассмотреть вопрос о возвращении ряду городских улиц их исторических имен. Глава уральской столицы рассказал ученым о работе, которая уже проводится администрацией города в этом направлении, о положительном опыте переименования улиц. При этом Аркадий Чернецкий на примере споров вокруг переименования улицы Краснолесье в честь Академика Вонсовского подчеркнул, что не всегда горожане положительно относятся к переименованию.

Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо избирательно подходить к вопросам переименования улиц города и адекватно оценивать исторический смысл того или иного названия. С одной стороны, существует ряд улиц, носящих действительно конъюнктурные имена в честь людей, не сыгравших никакой исторической роли: Толмачева, Хохрякова, Вайнера и им подобных. Конечно, такие названия улиц должны постепенно исчезнуть с карты Екатеринбурга. С другой стороны, есть улицы, пусть и названные в революционную эпоху, но именами людей, деятельность которых сегодня, может быть, расценивается неоднозначно, но которые объективно вошли в мировую историю как философы, политики, историки, например, немецкие философы Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Поэтому подходить к вопросу смены улиц с такими именами нужно взвешенно и достаточно осторожно.

Представители общественной комиссии согласились с таким подходом, предложенным главой Екатеринбурга, и в свою очередь высказали мнение о том, что вопрос о наименованиях улиц никем не должен рассматриваться и оцениваться с политической точки зрения.

На встрече с Александром Кокотовым и Виктором Кругловым глава Екатеринбурга принял решение о создании комиссии по наименованиям, в которую войдут представители администрации города, городской думы, научной общественности, а также представители ведущих религиозных конфессий. Участникам встречи Аркадий Чернецкий также предложил войти в состав данной комиссии.

 
Новомученики

Губернатор обсудил с духовенством проблему переименования области…

Как уже сообщалось, 2 апреля Эдуард Россель в губернаторской резиденции провел встречу с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и благочинными Церковных округов Екатеринбургской епархии.В ходе состоявшегося диалога благочинный Центрального церковного округа, настоятель храма Всех Святых

 
Жизнь Епархии

В Международной конференции по вопросам естественных наук на греческом острове Крит примет участие священник-биолог из Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 8 апреля, «Православная газета». С 10 по 12 апреля на греческом острове Крит состоится Международная конференция ученых естественных наук, ботаников и биологов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс