Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (240) → Губернатор обсудил с духовенством проблему переименования области…

Губернатор обсудил с духовенством проблему переименования области…

№15 (240) / 15 апреля ‘03

Новомученики

Как уже сообщалось, 2 апреля Эдуард Россель в губернаторской резиденции провел встречу с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и благочинными Церковных округов Екатеринбургской епархии.

В ходе состоявшегося диалога благочинный Центрального церковного округа, настоятель храма Всех Святых города Екатеринбурга протоиерей Владимир Поммер довел до Губернатора обеспокоенность православных уральцев некоторой противоречивостью между трудами Эдуарда Эргартовича по увековечиванию памяти убиенных в Екатеринбурге Святых Царственных Страстотерпцев и тем, что названия области и многих городских улиц продолжают прославлять тех, кто к этому злодеянию был причастен.

Губернатор согласился с тем, что “такая проблема есть”, но подчеркнул, что “решать ее следует очень взвешенно, с учетом мнения каждого жителя”. “История страны, области, города, района – это история не одного поколения людей, и к ней следует относиться с глубоким уважением”, – убежден глава области.

Также по мнению Губернатора некорректно называть область Екатеринбургской. “Так она никогда не называлась. И у многих это название ассоциируется с царицей весьма сомнительной нравственности, а не с православной святой. С этим мы сталкивались, когда переименовали город – мы получали очень нелестные письма по этому поводу. Гораздо логичнее область назвать Уральской, но это все надо обсуждать, советоваться. Тем более, что смена названий требует внесения изменений в Конституцию. Все это очень сложно”, – заявил Э.Э. Россель.

 
Новомученики

Память Святых Царственных Страстотерпцев увековечит не только храм, но и памятник

Екатеринбург, 8 апреля. Уральский машиностроительный завод завершает работу над двумя ответственными заказами для храма во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, возводимого на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев.Литейщики “Уралмаша” выполняют последние детали

 
Новомученики

…а Глава Екатеринбурга с учеными рассмотрел вопросы переименования улиц

Екатеринбург, 11 апреля. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел встречу с членами общественной комиссии по восстановлению исторических названий города, которую представляли доктор юридических наук профессор Александр Кокотов и доктор юридических наук профессор Виктор Круглов, — сообщили в комитете по связям с общественностью

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс