Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (240) → 25 апреля — Память преподобного Ваcилия исповедника, епископа Парийского

25 апреля — Память преподобного Ваcилия исповедника, епископа Парийского

№15 (240) / 15 апреля ‘03

Церковный календарь

Преподобный Василий был епископом г. Пария, в Малой Азии. Жил он в VIII веке при иконоборце Льве Исаврянине и много пострадал от него за иконопочитание.

Преподобный был ревностным почитателем икон. И теперь многие из нас заботятся об иконопочитании и вообще благоговении ко всему святому, ревностно исполняют все церковные обряды. Но следует заметить, что одни обряды, без веры и дел любви, не спасут нас. Все внешнее в деле веры спасительно только тогда, когда оно служит выражением внутреннего, поэтому каждое наружное религиозное действие должно быть проникнуто духом веры и любви к Богу. Крестное знамение, поклоны, стояние на молитве, посещение храма, целование креста, икон – все это имеет значение, когда бывает выражением тех добрых святых чувств, желаний и стремлений, которые есть в нашей душе.

Мы изображаем на себе крест – будем заботиться, чтобы это было непременно выражением нашей веры в распятого Христа, знаком непрестанного памятования о его страданиях, перенесенных за нас.

Становимся на молитву дома или в храме – будем заботиться, чтобы любовь к Богу, чувство благоговения, благодарности влекло нас в храм, на молитву, а не что-либо другое лицемерное, нечистое.

Мы постимся – это хорошо; но будем поститься не по обычаю только, не по заведенному порядку, не по подражанию другим, не для перемены одного рода пищи на другой, а для усмирения плоти. Пусть наш пост будет выражением любви к Богу, желанием угодить Ему исполнением Его святых заповедей.

Мы говеем, исповедуемся, причащаемся Святых Тайн – будем бояться, как бы не было это для нас одним лишь холодным, мертвым обрядом. Пусть будут эти великие спасительные Таинства истинным стремлением души к примирению с Богом, к соединению со Христом, к исправлению всей нашей жизни.

Нельзя нам ограничиваться в деле веры одним холодным исполнением ее обрядов. Если будем так поступать, то и о нас скажет Господь: “Люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня” (Мк. 7, 6). Не имеющих духа благочестия, но только старающихся казаться благочестивыми, Христос называл гробами украшенными, которые снаружи красивы, а внутри исполнены всякой нечистоты (Мф. 23, 27). Проникнемся же духом любви, и тогда наше благочестие будет истинным, и соблюдение обрядов будет спасительным, как выражение искренней веры и нелицемерной любви к Богу.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 апреля — Память преподобного Исаака Сирина, в Сполете Италийском

Преподобный Исаак был родом из Сирии, но проводил подвижническую жизнь в Италии, вблизи г. Сполето. Здесь он построил себе уединенную келью, но вскоре собрались к нему ученики и устроился монастырь, где иноки с молитвенными подвигами соединяли телесные труды, возделывая землю в насажденном ими виноградном саду.

 
Церковный календарь

27 апреля — Память мучеников Антония, Иоана и Евстафия Литовских

Ныне поминаемые святые мученики, исповедники Православия в Литве, пострадали при великом князе Литовском Ольгерде. Он был женат на княжне Витебской Марии, крещен и, пока была жива супруга, дозволял проповедь христианства и даже сам построил церковь. Но после ее смерти Ольгерд в угоду жрецам вновь вернулся к язычеству и стал гнать христиан.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс