Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (239) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял командира 42-й ракетной дивизии РВСН по случаю его вступления в должность

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий принял командира 42-й ракетной дивизии РВСН по случаю его вступления в должность

№14 (239) / 8 апреля ‘03

Церковь и армия

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Вчера в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и полковника Александра Ивановича Болгарского по случаю его вступления в должность командира 42-й ракетной дивизии РВСН.

В поселке ракетчиков Свободном уже несколько лет несет свое служение воинский храм во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского. В прошлом году Владыка несколько раз приезжал сюда, чтобы освятить боевые знамена ракетной дивизии, полков, частей спецвойск и тыла, а также командные пункты дивизии и пусковые установки стратегического назначения.

Церковь хорошо понимает современное значение этого вида войск и то, что именно это грозное оружие десятилетиями было и остается сдерживающим фактором, став надежным щитом Отечества, помогая сохранить баланс между двумя сверхдержавами — Россией и США.

Владыка благословил нового командира 42-й Нижне-Тагильской дивизии РВСН и пожелал полковнику Болгарскому помощи Божией в его «нелегких трудах по обеспечению обороноспособности нашего дорогого Отечества». Архипастырь подарил Александру Ивановичу альбом, рассказывающий о истории Троице-Сергиевой Лавры, и подчеркнул, что «то, что собрал преподобный Сергий вместе с князем Даниилом в единое великое и могущественное государство мы должны сохранить и преумножить».

Полковник А.И. Болгарский пригласил архиепископа Викентия в ближайшее время посетить ракетную дивизию с тем, чтобы помимо храма во имя Димитрия Донского заложить на центральной площади поселка часовню во имя Святой Варвары, небесной покровительницы ракетных войск стратегического назначения.

На представлении нового командира присутствовали также начальник штаба дивизии полковник М.Г. Краснов, настоятель дивизионного храма священник Александр Мехоношин и благочинный Горнозаводского церковного округа протоиерей Геннадий Ведерников.

Фоторепортаж

 
Церковь и армия

В Чечню из Екатеринбурга отбыл самолет с гуманитарной помощью, собранной приходами Екатеринбургской епархии, и священником на борту

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Вчера вечером самолетом военно-транспортной авиации в Чечню для воинов-уральцев был отправлен груз с гуманитарной помощью, собранной приходами Екатеринбургской епархии. Кроме заранее приготовленных пасхальных подарков в виде иконок и духовной литературы

 
Церковь и армия

Архиепископ Викентий освятил штаб мотострелкового соединения Приволжско-Уральского военного округа

Екатеринбург, 7 апреля, «Православная газета». В минувшую пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил 32-й военный городок Екатеринбурга. По просьбе командира мотострелкового соединения Приволжско — Уральского военного округа полковника Сергея Суровикина Владыка освятил штаб и встретился с личным составом соединения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс