Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (237) → 6 апреля — Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Тучная Гора»

6 апреля — Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Тучная Гора»

№12 (237) / 22 марта ‘03

Церковный календарь

Предание гласит, что около 300 лет назад эта икона была подарена гражданину Косме Волчанинову настоятелем одного мужского Тверского монастыря в благодарность за хорошо выполненные им внутренние работы в монастырском храме. Один из внуков Космы пренебрег наследственной иконой и, вероятно, из-за ее ветхости вынес на чердак своего дома.

Вскоре в доме возникла рознь. Невестка этого внука Космы была приведена в отчаяние оскорблениями со стороны мужа и родных и решилась на самоубийство. Она уже спустилась с крыльца, чтобы уйти в баню и там повеситься, но вдруг перед ней возник неизвестный инок и сказал: “Куда ты, несчастная, идешь? Воротись назад; помолись Божией Матери “Тучная гора” и жить тебе будет хорошо и спокойно”. Женщина в испуге бросилась домой и все рассказала родным. В тот же день икона Божией Матери “Тучная гора” была найдена на чердаке и священник отслужил перед ней всенощную. С тех пор невестка обрела покой и спокойствие под кровом Божией Матери.

У Волчаниновых икона хранилась более 150 лет. Когда же мужская линия наследников прекратилась, образ перешел к единственной наследнице – Екатерине Волчаниновой, вышедшей замуж за Георгия Коняева. В доме Коняевых всенощная перед чудотворным образом совершалась не только 24 марта, как прежде у Волчаниновых, но и 7 ноября. На поклонение иконе в их дом приходило с каждым годом все большее и большее количество богомольцев. Особенно часто приходили матери с больными детьми, которые неоднократно получали исцеление при помазании их елеем из лампады. Перед иконой постоянно теплились три лампады; благодарные почитатели украсили ее серебряной вызолоченной ризой.

Когда в 1863 г. в Смоленской кладбищенской церкви было решено устроить придел для служения ранних литургий, туда явился старец Коняев и просил устроить еще один придел — во имя иконы Божией Матери “Тучная гора”. “У меня в доме, — сказал он, — эта икона находится более 50 лет; я теперь стар, сыновей у меня нет. Для иконы же лучшее место — в храме Смоленской Божией Матери, потому что место, на котором устроена эта церковь, в старину называлось “горой”, как самое высокое место городской части. На этой горе в прежнее время жители спасались от наводнений. Пусть же Царица Небесная “Тучная гора” почивает Своей благодатью на этой горе и покрывает всех, здесь погребенных, Своей милостью”. Его просьба была исполнена. Постройка второго предела в честь чудотворного образа завершилась в 1866 году 95-летний старец Коняев имел счастье своими руками принести с Крестным ходом туда икону.

Нынешнее празднование иконе Божией Матери “Тучная гора” совершается в память избавления невестки Волчанинова. На иконе Богоматерь изображена на полукруглой возвышенности; на левой руке Она держит Предвечного Младенца, благословляющего десницей. Глава Ее украшена короной, а в правой руке – небольшая гора, на которой виден верх храма с куполами и крестами.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

5 апреля — Память преподобномученика Никона епископа и 199-ти учеников его

Святой Никон в молодых летах служил в римском войске начальником отряда. Он был воспитан отцом в языческой вере, но мать его была христианкой. Она всеми силами стралась склонить сына к христианской вере, но все было напрасно. Однажды, провожая его на войну, она сказала: “Сын мой!

 
Церковный календарь

6 апреля — Память преподобного Захарии, Постника Печерского, в Дальних пещерах

В житии преподобного Захарии есть поучительный рассказ, касающийся времени его детства. Пришли однажды в Печерскую обитель два человека – Сергий и Иоанн. В церкви, перед иконой Богородицы, они заключили духовный союз. Через некоторое время Иоанн заболел и, чувствуя близость смерти

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс