Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → Возрождаются народные традиции церковного календаря

Возрождаются народные традиции церковного календаря

№10 (235) / 8 марта ‘03

Накануне поста

Екатеринбург, 3 марта. Год от года в обществе возрастает интерес к отечественной культуре, ее традициям и истории. Причем, не только со стороны прихожан православных храмов, воспитанников церковно-приходских школ, но и работников государственных органов, учреждений образования и культуры.

Люди “среднего поколения”, как принято сейчас называть 45–50-летних, помнят ежегодно проводимые шальные “проводы русской зимы”, которые почти в каждом населенном пункте превращались в официальную массовую пьянку. Даже подросткам, ловко справившимся с высокими ходулями или выше всех забравшимся на вертикально вкопанный гладко оструганный столб, в качестве приза массовики-затейники могли поднести стаканчик водки. А заканчивалось празднество, как водится, дикими плясками вокруг горящего чучела.

И хотя некоторые культпросветработники пытались поначалу объединить воедино христианскую масленицу и произвольно назначаемый по усмотрению местных властей день “проводов зимы”, не у многих это получалось. Без истинного понимания сущности праздника, смысла всей масленичной недели со своими правилами, несущими в себе глубинный смысл, это время по-прежнему остается лишь поводом, чтобы выпить…

В Отделе культуры Екатеринбургской епархии уже несколько лет идет работа по формированию банка данных по главным христианским праздникам. Собираются воедино и история и обычаи проведения праздников, как канонических, церковных, так и народных гуляний, развлечений, которыми они были отмечены. Методические разработки по проведению праздников, включающие в себя и истинно русские аттракционы, состязания в ловкости и силе, и интеллектуальные конкурсы и викторины для разных возрастных групп, подготовленные сотрудниками епархиального Отдела культуры, являются серьезным подспорьем для подготовки и проведения массовых гуляний на православные праздники.

Не первый год при помощи Епархии устраиваются мероприятия в городском Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. От его руководства и нынче поступила просьба о том, чтобы на празднике масленицы, 9 марта, перед зрителями выступил священнослужитель, который бы рассказал о празднике и поздравил жителей города.

А в ближайших планах епархиального Отдела культуры — совместный с Отделом церковно-приходских школ совещание-совет с руководителями светских культурно-досуговых и образовательных учреждений по подготовке и проведению уже Пасхального народного гулянья. В числе приглашенных и представители администрации ЦПКиО. Так что и Пасха в парке будет максимально приближена к тому празднику, который отмечали наши прапрадеды.

 
Накануне поста

В Богдановиче к масленице готовились сообща: светские власти, православный храм и казачья станица

Екатеринбург, 4 марта, «Православная газета». Впервые нынче в Богдановиче к празднованию масленицы готовились сообща и в приходе храма во имя Апостола Иоанна Богослова, и в городском Отделе культуры, и в казачьей станице «Богдановичская».Некоторое время назад настоятель храма

 
Накануне поста

Накануне Великого поста Информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии издал 10 тысяч экземпляров Великого покаянного Канона святого Андрея Критского

Екатеринбург, 27 февраля, «Православная газета». Накануне Великого поста Информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс