Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → Морские «звезды» выступили перед детьми воскресных школ

Морские «звезды» выступили перед детьми воскресных школ

№10 (235) / 8 марта ‘03

Накануне поста

Зеленая-зеленая вода… Оранжевые шарики под потолком. Радостные ребячьи возгласы со всех концов: “Смотрите, смотрите, вот они!” Два серебристых дельфина (чуть позже мы узнаем, что их зовут Флори и Зель) вольготно плещутся в бассейне, и видно, что им здесь хорошо, хотя и не Карибы.

Екатеринбургский филиал Росгосцирка (руководители Роман Васильевич Гармаш и Александр Георгиевич Ковалев) провел благотворительную акцию для учащихся церковно-приходских школ и детей из реабилитационных центров. В течение двух дней 1600 ребят из малообеспеченных семей разных уголков Урала сумели бесплатно посмотреть веселое шоу “Карибские дельфины”.

— Мы с радостью откликнулись на приглашение благотворителей и постарались охватить как можно больше детей – из Екатеринбурга, Ревды, Алапаевска, Полевского, Каменска-Уральского, — пояснила руководитель Отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Г. С.Ващенко. – Владыка благословил такие встречи. На каждом представлении присутствовал священник и говорил в своем приветствии о любви к миру как к Божьему творению, о единении человека и животных. Это наглядный урок на тему “сотворение мира”, иллюстрация к учебнику.

Последнее, четвертое, представление особенное: перед его началом собравшихся приветствует высокий гость – Владыка Викентий. Правящий Архиерей благодарит организаторов акции за их милосердие к детям и призывает Божие благословение на их труды.

— Сегодня дети увидят животных, которых сотворил Господь. Все творения Божии должны были служить для блага человека. Но человек пал. Когда мы видим пример святых отцов – Сергия Радонежского, Серафима Саровского, которые укрощали зверей, мы удивляемся, как они достигли такого совершенства. Если мы будем жить благочестиво, очищать себя от греха, мы укротим зло, что существует в мире, и получим мироощущение, которое принесет утешение и радость.

Ну а теперь – фейерверк веселья. Дельфины и вместе с ними морская львица Афродита враз становятся послушными, показывают все, что умеют: крутят обруч, ловят кольца, “поют”, приносят мячи, дружно выпрыгивают из воды и возвращаются обратно, подняв к общему восторгу детворы целый фонтан брызг.

После представления ребята охотно делятся своими впечатлениями. Почти никто из них до этого не видел уникальных животных. Разве только “по телеку”. Слава Еременко из поселка Волково в восторге от прыжков дельфинов, Ваня Лобанов из этой же группы восхищается Афродитой: она умная, красивая, хлопает ластами и замечательно прыгает с трамплина. Две подружки, обе Насти, приехали из Алапаевского приюта. Всего одиннадцать человек. Младшая Настя серьезно рассказывает о впечатлениях, а ее подружка с грустными глазами молча ждет воспитательницу: ей трудно встать, она инвалид… Саша и Наташа из церковно-приходских школ Березовского отмечают прыжки и “пение” животных. Никто из ребят не пожалел, что приехал.

— Впечатление останется надолго, — говорит сопровождающая группы Тамара Александровна. – Спаси Господи Владыку нашего и благодетелей за такой дар.

Да не оскудеет рука дающего…

Людмила Косовская

 
Накануне поста

Сегодня и завтра представления Екатеринбургского филиала «Росгосцирка» «Шоу карибских дельфинов» для детей церковно-приходских школ и некоторых социальных учреждений будут благотворительными

Екатеринбург, 6 марта, «Православная газета». Великолепный подарок детворе

 
Накануне поста

Детский приют при Ново-Тихвинском монастыре отметил окончание масленицы концертом

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». Уже во второй раз приезжают к воспитанницам приюта для девочек Ново-Тихвинского женского монастыря ученики Екатеринбургского среднего профессионального музыкального лицея

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс