Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → 19 марта — Память преподобного Иова, в Схиме Иисуса Анзерского

19 марта — Память преподобного Иова, в Схиме Иисуса Анзерского

№10 (235) / 8 марта ‘03

Церковный календарь

Скончался преподобный в воскресенье, 6 марта. И этот день был открыт ему задолго до кончины. В предсмертные минуты келья святого старца озарилась необыкновенным светом, в ней разлилось благоухание и слышалось пение божественных псалмов.

Преподобный Иов своей жизнью подает нам пример смирения и безропотного перенесения человеческой клеветы.

Клевета – одно из самых страшных орудий человеческой злобы. От нее, как от огня, разжигаются страсти, пробуждаются в людях подозрительность, гнев, зависть, мстительность. Ложным слухам легкомысленно доверяют многие. И очень часто от клеветы и злоречия страдают совершенно невинные, честные люди. И чем выше и достойней человек, тем усиленнее подвергается он нападкам клеветников. Сам Господь наш Иисус Христос, кроткий и незлобивый, всем благодетельствовавший и совершенно безгрешный, во все время своей земной жизни вплоть до крестной смерти постоянно был преследуем клеветой.

Тяжело страдать невинно. Много нужно иметь твердости характера, чтобы не возмущаться напрасной клеветой, тем более, что и отражать ее очень трудно – клеветники нападают, обычно, тайно, из-за угла. Между тем, доброе, честное имя – это наше весьма дорогое достояние, и можно ли быть хладнокровным, когда нас лишают его? От клеветы происходит не только бесславие, но бывает и так, что невинные люди лишаются свободы и подвергаются наказаниям. Не всегда человеческое правосудие бывает в силах распутать в этих случаях хитрые сети клеветников, не всегда и сами оклеветанные могут предоставить доказательства своей невиновности. Приходится страдать и терпеть.

Чем же может в подобной ситуации христианин оградить себя от уныния и ропота? Единственным его укреплением должно быть убеждение, что все, что с ним случилось и случается, происходит по воле Божией. Бог попускает распространиться клевете, Он же один силен избавить нас от нее. Пусть же невинные страдальцы, “страждущие по воле Божией да предадут Ему, верному Создателю, души свои, делая добро” (1 Петр. 4, 19), смирятся “под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время” (1 Петр. 5, 6), уповают на Господа, “и Он исполнит желание сердца твоего… И выведет, как свет, правду твою, и справедливость твою, как полдень” (Пс. 36, 4, 6).

Многоразличны пути откровения в мире правды Божией, посрамляющей неправду человеческую. Оклеветана была Сусанна такими людьми, которые в глазах всех были почтенными и достоверными свидетелями. Невинная жертва клеветы уже была ведена на казнь, но Бог послал Даниила, который раскрыл клевету и освободил невиновную. Три года томился в темнице Иосиф, оклеветанный женой Пентефрия, но Господь не оставил его, и сам фараон избавил от заточения невинного страдальца и возвысил его.

По действию промыслительного попечения Божия о невинно страждущих орудиями их избавления служат не только люди, но и даже существа неразумные. Так, в житии блаженной царицы Феофании повествуется о том, как птица побудила греческого императора Василия Македонянина освободить из темницы своего оклеветанного сына Льва. Сколько ни ходатайствовали перед царем патриархи и вельможи за его подозреваемого в измене сына, ничего не помогало. Целых три года томились в заключении Лев со своей супругой Феофанией, много пролито было ими слез в молитвенных воздыханиях ко Господу. И вот однажды на званом пиру, в присутствии многих вельмож, любимый попугай царя громко и неоднократно воскликнул: “Увы, увы, господине Льве!”. Это поразило царя и всех присутствующих, и они признали в этом гласе неразумной твари голос Бога, призывавшего царя к милосердию и избавлению его невинного сына. Лев был немедленно освобожден, а после смерти отца он занял царский престол и славно управлял государством, заслуженно получив наименование Мудрый.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

18 марта — Память мученика Конона Огородника

Святой мученик Конон был родом из Назарета, жил и трудился в Памфлии, занимаясь огородничеством. Он не был учен, но боялся Бога и хранил заповеди Его.Во время гонения Декия на христиан, Конона схватили и стали принуждать принести жертву идолам. И когда тот остался твердым в своем исповедании Христа, ему вбили в ноги гвозди и заставили бежать.

 
Церковный календарь

20 марта — Память священномучеников, в Херсонесе епископствавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора

О жизни и деятельности поминаемых ныне священномучеников известно следующее. В 300 г. Василий и Ефрем в сане епископов были посланы Иерусалимским Патриархом на проповедь. Они прибыли в г. Херсон

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс