Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → 18 марта — Память мученика Конона Огородника

18 марта — Память мученика Конона Огородника

№10 (235) / 8 марта ‘03

Церковный календарь

Святой мученик Конон был родом из Назарета, жил и трудился в Памфлии, занимаясь огородничеством. Он не был учен, но боялся Бога и хранил заповеди Его.

Во время гонения Декия на христиан, Конона схватили и стали принуждать принести жертву идолам. И когда тот остался твердым в своем исповедании Христа, ему вбили в ноги гвозди и заставили бежать. Святой мученик бежал довольно долго, после чего упал и предал душу Богу.

Как мы видим, святой Конон был простым земледельцем-огородником, но это не помешало ему быть истинным, добродетельным и благочестивым христианином и стяжать от Господа мученический венец.

Обычно говорят, что житейские занятия и труды для приобретения хлеба насущного отвлекают от дел благочестия; что люди, живущие в мире, не находят себе свободного времени ни позаботиться о своем духовном просвещении, ни подумать об исполнении дел благочестия, предписываемых православной верой и Церковью для благоугождения Богу. Оставляя молитву, посещение храма Божия, пост и даже Причастие, такие христиане хотят оправдать себя неотложной необходимостью жизненного труда.

Но не виноват труд, если мы сами не радеем об исполнении христианского долга. Труд назначен нам от Бога – все мы должны трудиться в определенном нам звании, должности, чине. Опыты жизни свидетельствуют, что труд – это истинное и очень действенное средство для победы над грехом, для обуздания страстей и вообще для благоустройства всей жизни. Труд не только не может быть препятствием к угождению Богу, но вполне совместим и с самыми высокими подвигами благочестия. Труд полезен и даже необходим не только для живущих в мире, но и для отрешившихся от него. История христианского подвижничества показывает, что все великие подвижники и сами непрестанно трудились и братию учили ни одной минуты не проводить в праздности. Во всех монастырях было свое хозяйство, и иноки своими руками все делали для себя — строили церкви и кельи, шили одежду, пекли хлеб, возделывали землю и разводили скот. И все это вовсе не отвлекало их от дел благочестия.

Такой урок, касающийся необходимости труда для всех и совместимости его с угождением Богу, дает нам преподобный Силуан, бывший игуменом в монастыре на Синайской горе. Однажды в эту обитель пришел посторонний монах и, увидев иноков, трудящихся на разных работах, осудил их за житейское попечение, сказав словами из Евангелия: “Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий” (Ин. 6, 27), “Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее” (Лк. 10, 42). Игумен, услышав это, велел поместить пришедшего в отдельную, уединенную келью. Между тем иноки, закончив работу, отправились на трапезу. Гость смотрел в окно и все ждал, когда же и его позовут обедать, но его никто не звал. Окончательно изголодавшись, он пришел к настоятелю и спросил: “Ели ли ныне иноки?”. – “Ели”, — ответил тот. “Почему же меня не позвали?” – “Ты – человек духовный, — возразил старец, — и не требуешь пищи, а мы одеты в плоть и хотим есть, потому и трудимся. Ты избрал благую часть, читай же книги и питайся словами духовными”. Устыдился инок и просил прощения, а игумен сказал: “С какой стороны не рассматривай – от трудов всегда есть польза”.

Этот урок святого и опытного старца сообразен и с наставлением апостола Павла: “Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь” (2 Сол. 3, 10).

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Новомученики

Военные медики Москвы, Самары и Екатеринбурга посетили монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В конце февраля в Приволжско-Уральском военном округе находилась большая инспекционная проверка центрального аппарата тыла Министерства обороны России.

 
Церковный календарь

19 марта — Память преподобного Иова, в Схиме Иисуса Анзерского

Скончался преподобный в воскресенье, 6 марта. И этот день был открыт ему задолго до кончины. В предсмертные минуты келья святого старца озарилась необыкновенным светом, в ней разлилось благоухание и слышалось пение божественных псалмов.Преподобный Иов своей жизнью подает нам пример смирения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс