Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → «Улицам Екатеринбурга – исторические названия»! Обращение к горожанам Общественной комиссии по переименованию улиц и площадей Екатеринбурга

«Улицам Екатеринбурга – исторические названия»! Обращение к горожанам Общественной комиссии по переименованию улиц и площадей Екатеринбурга

№10 (235) / 8 марта ‘03

Новомученики

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В минувшую пятницу «Общественная комиссия по возвращению исторических названий улицам и площадям города Екатеринбурга» распространила в СМИ «Обращение к горожанам». В документе общественного объединения, создавшегося еще более десяти лет назад, поднимается тема возвращения улицам Екатеринбурга их исторических названий. Эта проблема приобретает особую актуальность в свете отмечаемой в этом году 85-й годовщины со дня убиения Святых Царственных Страстотерпцев и освящения Храма-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших. Стремление горожан избавиться от «шизофрении» прославления и жертв, и палачей — становится вполне логичным и понятным. Далее приводится текст обращения Общественной комиссии.

«Дорогие горожане! В этом году наш город будет отмечать 280 лет своего существования. Он лишь на 20 лет моложе Второй Столицы России — Санкт-Петербурга. За последние годы город по многим позициям занял место третьего города страны, и все чаще именуется Третьей Столицей России.

Но наш Екатеринбург утратил почти все свое историческое наследие. За годы бурного ХХ века были разрушены почти все значительные архитектурные и исторические памятники. Почти 60 лет он был лишен своего первоначального имени. В 1991 году историческое название Екатеринбург было возвращено. Однако, так и остались невозвращенными исторические названия его улиц и площадей, что разрывает многие его связи с прошлым. Москва и Петербург вернули почти все названия, имеющие историческое значение, а это сотни названий.

Процесс произвольной смены названий начался еще до революции, когда возникла мода на присвоение улицам имен выдающихся государственных деятелей и писателей. Но тогда были изменены названия лишь нескольких улиц. После революции по политическим соображениям были переименованы почти все улицы города. Из 110 названий, имевшихся к 1917 г., были изменены 100.

После событий августа 1991 года Чрезвычайной сессией Городского совета по инициативе общественности было принято решение о поэтапном восстановлении части исторических названий улиц и площадей. Был подготовлены предложения по возвращении 44 названий из 110. В тот период предлагалось осуществить восстановление, в первую очередь, тех названий, которые имели большее историческое значение в истории города, а, во-вторых, согласно настроениям того времени, предлагалось устранить наиболее идеологизированные названия, связанные с коммунистической идеологией.

В октябре 1992 года малый Горсовет утвердил список 12 названий улиц из списка первой очереди, названия которых предлагалось восстановить. Однако Администрация города отказалась выполнить это решение.

В 2003 году в Екатеринбурге ожидаются исторические события. В июле Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, освятит Храм на Крови, в строящейся Резиденции Его Святейшества состоится выездное заседание Священного Синода, возможно, при участии Президента России В.В. Путина. И эти события будут происходить на улице Карла Либкнехта, одного из непримиримых противников Церкви, а вход в Храм и в Резиденцию Патриарха расположены на улице, носящей имя Толмачова, который является одним из цареубийц, поскольку был одним из членов Уралобкома, выносившим смертный приговор членам Царского семейства.

В связи с этим общественность города предлагает вновь обратиться к вопросу о возвращении части названий улиц, расположенных в старой части города Екатеринбурга, наиболее значимых с исторической точки зрения.

Нам представляется, что в первую очередь нужно вернуть городу названия улиц, связанные с его старой и новой церковной историей. Старейшей традицией на Руси было называть улицы по стоящим на них храмам. У нас имеется несколько улиц и площадей, которые носят такие названия, причем храмы, во имя которых они были названы, стоят на них и теперь. Это площади: Вознесенская (Комсомольская) и Екатерининская (Труда) — и улицы: Вознесенская (К. Либкнехта), Златоустовская (Р. Люксембург), Крестовоздвиженская (К. Маркса), Тихвинская (Хохрякова) и Успенская (Вайнера). Кроме того, имена снесенных ныне храмов носили улицы 1-я и 2-я Богоявленские и Покровский проспект. Мы считаем, что исторические названия именно этих улиц должны срочно, в первую очередь, незамедлительно переименованы, чтобы при освящении Храма на Крови в присутствии Патриарха и Президента не было той дисгармонии, которая сейчас бросается в глаза в Екатеринбурге.

Было бы желательно к этому моменту перенести на другое, более подходящее место памятник Комсомолу Урала, который крайне неудачно расположен в настоящее время между двумя храмами и бывшей усадьбой Харитоновых-Расторгуевых, внося диссонанс в сложившийся здесь архитектурный ансамбль. Следует иметь в виду, что это место станет одной из визитных карточек города.

Но нужно помнить, что имеется немалое число людей, главным образом среди лиц пожилого возраста, кому дороги названия советского периода. Нам представляется, что, исходя из уважения к их взглядам, следует включить заменяемые названия советского периода в резерв новых названий будущих улиц. В этот резерв следовало бы включить и названия тех улиц старого города, которые будет невозможно восстановить из-за их незначительности, но которые были. В новых кварталах города все эти названия могли бы продолжить свою жизнь.

В резерв можно было бы включить также и некоторые названия советского периода, которые были первоначально даны в честь государственных деятелей или событий, имена которых были стерты с карты города после того, как к ним изменилось отношение.

Следовало бы вернуть историческое название Главный проспект главной улице города. А имя В.И. Ленина могло бы быть присвоено улице в одном из рабочих районов города.

Процесс восстановления названий целесообразно проводить поэтапно, и в первую очередь, предлагаются следующие:
1. Вознесенский проспект (ул. К. Либкнехта),
2. Вознесенская площадь (Комсомольская площадь),
3. ул. Колобовская (ул. Толмачова),
4. ул. Златоустовская (ул. Р. Люксембург),
5. ул. Крестовоздвиженская (ул. К. Маркса),
6. ул. Тихвинская (ул. Хохрякова),
7. ул. Успенская (ул. Вайнера),
8. Екатерининская площадь (площадь Труда)

Вторую очередь могли бы составить:
1. Главный проспект (проспект Ленина)
2. Покровский проспект (ул. Малышева)
3. 1-я Богоявленская улица (ул. Володарского)
4. 2-я Богоявленская улица (ул. Урицкого)
5. Малаховская улица (ул. Энгельса)
6. Офицерская улица (ул. Пролетарская)
7. Гимназическая набережная (набережная Рабочей молодежи)
8. Театральная площадь (площадь Парижской коммуны)

Кокотов Александр Николаевич доктор юридических наук, профессор, зав. Кафедрой конституционного права УрГЮА.
Круглов Виктор Викторович доктор юридических наук, профессор, зав. Кафедрой экологического и земельного права УрГЮА
Слукин Всеволод Михайлович доктор исторических наук, профессор УрГАХА.
Чевтаев Анатолий Гаврилович доктор исторических наук, профессор, зав. Кафедрой новой и новейшей истории УрГУ.
Ворошилин Сергей Иванович кандидат медицинских наук, доцент Кафедры психиатрии УрГМА.

С членами Комиссии можно связаться по телефонам соответствующих кафедр, а также сбросить свое сообщение на общий пейджер 063 абонент 123496».

 
Новомученики

Началась подготовка к фестивалю православной культуры «Царские дни», посвященному 85-летию убиения Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 5 марта, «Православная газета». Первый Всероссийский фестиваль православной культуры «Царские дни» прошел в Екатеринбурге в июле прошлого года. Он стал заметным событием в общественно-культурной жизни не только города и области, но и в целом страны. Вот какие цифры приводит работник Отдела культуры Екатеринбургской епархии Ольга Валентиновна Баталова.

 
Новомученики

Военные медики Москвы, Самары и Екатеринбурга посетили монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». В конце февраля в Приволжско-Уральском военном округе находилась большая инспекционная проверка центрального аппарата тыла Министерства обороны России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс