Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (233) → Помочь найти дорогу к Богу людям заблудшим — долг священника, духовно окормляющего колонии

Помочь найти дорогу к Богу людям заблудшим — долг священника, духовно окормляющего колонии

№8 (233) / 22 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета». Можно сколько угодно говорить о том, что в местах лишения свободы люди должны быть лишены только свободы, но иметь возможность без ограничения пользоваться благами цивилизации. Чего никак не скажешь о наших исправительных учреждениях. А можно ничего не говорить, но делать все возможное, чтобы обеспечить осужденным свободу духовную, то есть привести их к вере, к покаянию, к исправлению. Чем и занимается настоятель прихода святителя Николая Чудотворца г. Тавды иерей Сергий Циммер.

Исправительное учреждение И-299/1 находится в поселке Белый Яр, что в шести километрах от Тавды. И тем не менее, батюшку Сергия, духовно окормляющего эту колонию строгого режима, здесь можно увидеть довольно часто.

В конце января текущего года он провел здесь чин освящения помещения новой пекарни, столовой, барака, где живут ВИЧ-инфицированные заключенные. Таких здесь восемьдесят человек, но батюшка находит время для беседы практически с каждым. Ибо хорошо понимает, как важно для человека с таким диагнозом и в таком месте пребывания обычное человеческое внимание и понимание.

Как уже было отмечено выше, колония — строгого режима, сюда попадают люди, совершившие тяжкие преступления против личности, на большой срок заключения. Потому и отношение духовника к ним на порядок выше и строже, чем, скажем, в колонии общего режима. Принятие таинства крещения «на зоне» — результат большой работы души и самого осужденного, и священника. Не менее года готовится к этому вся православная община исправительного учреждения. Желающий креститься все это время должен регулярно ходить на утренние и вечерние молитвы, вести себя подобающим христианину образом. Члены общины и сообщают священнику о готовности своего товарища принять таинство Божие.

Сейчас православная община в И-299/1 насчитывает около тридцати человек. И это не те люди, которые были когда-то крещены родителями в раннем детстве, и на основании этого называют себя православными христианами. А те, кто принял христианство, уже находясь в местах лишения свободы, в зрелом возрасте, с жизненным опытом ошибок, грехов, покаяния. Члены общины регулярно посещают утреннюю и вечернюю службу в молитвенной комнате, исповедуются и причащаются.

О молитвенной комнате исправительного учреждения — разговор особый. Она существует уже два года в отведенном для нее в помещении клуба уголке. Несмотря на «условность» ее местонахождения, выглядит, как подобает такого рода помещению.

Но не только вера объединяет здесь людей, есть у них и одно общее дело. Заключенные ведут строительство православного храма на территории колонии — во имя преподобного Серафима Саровского. Первый символический камень начала строительства был заложен пять лет назад. Храм возводится в деревянном исполнении и силами заключенных. Основные работы уже завершены, осталось провести только внутреннюю отделку — штукатурку, побелку, покраску. Святая святых — изготовление и оформление иконостаса и установка купола — оставляют на самое завершение всех работ.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс