Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (233) → Благотворительный Фонд во имя Всех Святых учредил стипендии для студентов Екатеринбургской Духовной Семинарии

Благотворительный Фонд во имя Всех Святых учредил стипендии для студентов Екатеринбургской Духовной Семинарии

№8 (233) / 22 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». В апреле нынешнего года Екатеринбургский Благотворительный Фонд во имя Всех Святых отметит два года со дня своего основания. Срок небольшой. А если учесть что фонд — общественная, некоммерческая структура, то можно только удивляться, как быстро и уверенно заняла названная организация свою нишу в общественно-социальной структуре города.

Организаторам фонда все пришлось начинать с нуля: юридическое оформление, регистрацию, подбор и оборудование помещения. Справились, выдержали. Помогло то, что собрался здесь коллектив единомышленников, хорошо знающих друг друга по совместным трудам в храме во имя Всех Святых. Отсюда — и название Благотворительного Фонда. О благородной деятельности его «Православная газета» рассказывает регулярно.

Как отмечает президент Фонда С.Р. Галустян, у храма во имя Всех Святых и Екатеринбургской Духовной Семинарии братские контакты существуют давно. Еще в 1994 — 95 годах от имени православной общины во имя Всех Святых они собирали и передавали средства на капитальный ремонт здания тогда еще только открытого духовного учебного заведения. И вот на днях благодаря Фонду в Екатеринбургской Духовной Семинарии состоялось еще одно знаменательное событие.

По благословению архиепископа Викентия именными стипендиями Благотворительного фонда были отмечены семинаристы, показавшие особое усердие в учебе и труде. С отличниками все было просто и ясно, на одни «пятерки» здесь учатся четыре человека. Это диаконы Дионисий Тимирьянов и Михаил Шамов, а также пока не имеющие сана Роман Киндрат и Владимир Бабайцев. Но тех, кто имеет одну или две «четверки» претендентов на стипендии набралось немало и проректору семинарии, протоиерею Петру Мингалеву назвать кандидатуры было достаточно сложно. В результате в числе стипендиатов фонда оказались Андрей Лимонов, Евгений Константинов, Владимир Гливинский, Дмитрий Аникин и Ольга Покровская (регентское отделение).

Праздничную службу в этот день в Семинарском храме совершал сам Владыка. Архипастырь принял участие и в церемонии награждения лучших студентов. Семинария стала первым учебным заведением, где учащиеся получили именные стипендии Фонда (по 1 тысяче и 700 рублей соответственно).

Кульминационным моментом торжества стало преподношение в дар семинарскому храму иконы Святителя Николая, совсем недавно привезенной из Греции президентом Благотворительного Фонда Сергеем Рубеновичем Галустяном. Он же самолично и вручил подарок. Лик святителя выполнен в греческом иконописном стиле, что уже само по себе выделяет икону.

Кстати пришелся и еще один подарок коллективу — чайный сервиз на 12 персон богдановичского фарфорового завода. В семинарии часто бывают гости, по обмену опытом приезжают коллеги — почему бы не пообщаться в неформальной обстановке за чашкой чая? А гостеприимство семинаристы оказать всегда готовы.

По словам Сергея Рубеновича Галустяна, подобные встречи будут проходить в каждом учебном семестре. А в ближайших планах Фонда — вручение стипендий отличникам Суворовского военного училища и Артиллеристского института Екатеринбурга.

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий освятил престол храма в поселке Бобровский и наградил благодетелей прихода

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». Этот день жители поселка Бобровский Сысертского района ждут с нетерпением. В местном храме во имя Святой Великомученицы Параскевы 22 февраля пройдет освящение престола. Чин освящения

 
Жизнь Епархии

Чужого горя не бывает. Сотрудники Фонда во имя Всех Святых не только содействуют районному Отделу социального обеспечения в помощи нуждающимся, но и принимают личное участие в их судьбе

Екатеринбург, 21 февраля, «Православная газета». В Управлении социальной защиты населения

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс