Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (231) → В воскресенье, в день памяти Собора новомучеников и исповедников российских, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил богослужение в монастыре, возведенном на месте мученической кончины Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары

В воскресенье, в день памяти Собора новомучеников и исповедников российских, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил богослужение в монастыре, возведенном на месте мученической кончины Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары

№6 (231) / 8 февраля ‘03

Память новомучеников российских

Екатеринбург, 7 февраля, «Православная газета». 9 февраля Русская православная Церковь отмечает особый для России день — Собор Новомучеников и Исповедников Российских. В этот же день Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Этот день памяти установлен определением Священного Синода от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

Более тысячи новомучеников были канонизированы историческим решением Архиерейского собора 2000 года. Прославление святых продолжается и поныне — ведь до сих пор имена многих святых мучеников нового времени сокрыты в архивах, а хранящиеся там документы нуждаются в тщательном изучении и проверке.

Только в Екатеринбургской епархии к лику святых уже причислено 44 священнослужителя-новомученика, убиенных большевистским режимом в годы красного террора за веру Христову. Мученическую кончину приняли на Урале святые Царственные Страстотерпцы, Великая княгиня Елизавета Федоровна и ее крестовая сестра инокиня Варвара…

Православные уральцы помнят и чтут этот подвиг исповедания Православной Веры вплоть до смерти. В Екатеринбурге возводится храм во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, на Ганиной яме — монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, под Алапаевском — монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Российских.

Именно под Алапаевском, в 180 километрах от Екатеринбурга, в отработанную шахту были сброшены Княгиня Елизавета, инокиня Варвара и Великие Князья, члены дома Романовых. Их мученический подвиг был отмечен особыми страданиями — они были сброшены в шахту живьем, забросаны гранатами и скончались от ран только через несколько дней.

С 1995 года здесь по благословению Святейшего Патриарха и решению Священного Синода в урочище на Межной, в 12 километрах от Алапаевска, возводится мужской монастырь во имя Новомучеников Российских. В сентябре 2000 года монастырь посещал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшество, обращаясь к братии и съехавшимся со всего региона священнослужителям и паломникам, сказал: «Надеюсь, что строительство монастыря на месте гибели преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары, уже являющегося центром, куда стекуются паломники со всех концов земли, изгладит последствия страшных преступлений, совершившихся на многострадальной уральской земле».

В предстоящее воскресенье, в 9 часов утра, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит здесь Божественную литургию и молебен Российским Новомученикам.

Всенощное бдение накануне Архипастырь отслужит в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга.

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к Министру общего и профессионального образования Свердловской области В.В. Нестерову с просьбой оградить детей от навязываемого отдельными директорами и учителями очередного безнравствен

 
Память новомучеников российских

Храм-на-Крови как место поклонения, символ города и произведение искусства

ПРОСМАТРИВАТЬ прожитое и определять самое значимое принято к концу года. Но иногда можно и предвидеть, что станет Событием будущего. Год только начался, а уже можно предположить, что историческим событием для Екатеринбурга, для Свердловской области станет открытие летом 2003 года Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс