Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (229) → Екатеринбургская Духовная Семинария готовит студенческие чтения в память Собора новомучеников и исповедников Российских

Екатеринбургская Духовная Семинария готовит студенческие чтения в память Собора новомучеников и исповедников Российских

№4 (229) / 22 января ‘03

Память

Екатеринбург, 22 января, «Православная газета». 9 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Российских и поминает всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Этот день памяти был установлен определением Священного Синода от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–18 годов.

В этот день в Екатеринбургской Духовной Семинарии пройдут «Вторые февральские студенческие чтения в память о Соборе новомучеников Российских». Целью их проведения Семинария видит прежде всего — сбор, систематизацию и распространение знаний о подвиге Новомучеников Российских, в том числе и Екатеринбургской епархии.

Программа чтений включает в себя Всенощное бдение в храме во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме (вечером, 8 февраля), Божественную литургию и молебен Новомученикам в семинарском храме во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (утром, 9 февраля). Открытие собственно чтений запланировано на 14 часов 9 февраля и начнется с выступления ректора Семинарии, кандидата богословских наук архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

В рамках чтений пройдут также выставка книг, статей, подборок фотографий и документов о Новомучениках, а также просмотр видеофильма «Побеждай зло добром» о подвиге Новомучеников в 20-е — 30-е годы ХХ века.

К участию приглашаются студенты и преподаватели гуманитарных специальностей ВУЗов, историки, исследователи данной тематики. Заявки и тезисы принимаются Оргкомитетом до 31 января по адресу: 620017, Екатеринбург, Вали Котика, 13а, ЕПДС, учебный отдел. Телефон (3432) 34–23–67. Электронная почта seminary@mail.ur.ru.

 
Память

«Подвигом своим обличившие безбожие». 9 февраля – Собор новомучеников и исповедников Российских

Святыми людьми Церковь Христова с самых первых лет и веков своего существования называла тех, кто, очистившись от греха, стяжал Духа Святого в разнообразии даров Его и явил силу Его в окружающем нас мире.

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений старца Cевастиана Карагандинского

Иногда Великим постом кто-нибудь скажет: “Много сегодня причастников было”. А преподобный Севастиан ответит: “Причастников много, да причастившихся истинно не много”.* * * “Умеренность, воздержание, рассуждение, своевременность, постепенность полезны всем и во всем”.* * * “Молиться можно на всяком месте, во всякое время

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс