Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (229) → Патриарх Московский и всея Руси Алексий II о подвиге новомучеников Российских

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II о подвиге новомучеников Российских

№4 (229) / 22 января ‘03

Память

Синул трагический двадцатый век, в котором Россию и ее Святую Церковь постигла година тяжких искушений. Великим грехом богоотступничества соблазнилось народное сердце. В духовном помрачении разрушались храмы, осквернялись святыни, грубо попиралась дарованная человеку Богом свобода, хитон церковный раздирали враги внутренние и внешние. Русская Церковь взошла на свою Голгофу, и исполнилось евангельское пророчество Спасителя, когда в богоборческом соблазне предал… брат брата на смерть, и отец – сына; и восстали дети на родителей, и умертвили их (Мф. 10, 21). Однако верен Бог в Своих обетованиях, и, восходя на крест, православная Россия верила в свое воскресение. Ведь, по слову Апостола, ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8, 38–39). Кровью сотен тысяч мучеников и исповедников был омыт лик Земли Русской, и наша страна выстрадала свое исцеление от тяжкой болезни. По святым молитвам новоявленных угодников Божиих пало, наконец, иго воинствующего безбожия. Вступив в новое тысячелетие, мы можем с радостью свидетельствовать, что врата адовы (Мф. 16, 18) не одолели Церковь в России».

«Мы должны помнить о тех, кто в тяжелейшее для Церкви время исповедовал Христа и кровью своей свидетельствовал о православной вере. И сонм новомучеников будет пополняться, потому что пострадало за веру огромное количество людей. Множество Русских Голгоф воздвигнуто по лицу нашей земли, где погребены ведомые и неведомые исповедники веры Христовой. Постепенно будут изучаться архивы, постепенно будет возвращаться историческая память о тех, кто жил здесь. Люди будут вспоминать своих пастырей, которые их духовно окормляли и «исчезли». А сейчас выясняется, что эти пастыри мученически пострадали. Возвращение памяти благотворно для народа, потому что мы должны помнить свое прошлое, своих славных сынов и дочерей, которые в трудное время не отступили от веры. Новомученики молятся за нас перед Престолом Божиим».

Из выступления
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

 
Церковный календарь

10 февраля — Память преподобного Ефрема Сирина

Преподобный Ефрем происходил из небогатой семьи и родился в первых годах IV столетия в г. Низибии. Родители воспитали его в страхе Божием, но в юности Ефрем все больше и больше стал отходить от веры, считая все происходящее в жизни случайным.Однажды его обвинили в краже овец

 
Память

«Подвигом своим обличившие безбожие». 9 февраля – Собор новомучеников и исповедников Российских

Святыми людьми Церковь Христова с самых первых лет и веков своего существования называла тех, кто, очистившись от греха, стяжал Духа Святого в разнообразии даров Его и явил силу Его в окружающем нас мире.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс