Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (226) → 31 декабря в Екатеринбургской епархии пройдут празднования в честь Симеона Верхотурского

31 декабря в Екатеринбургской епархии пройдут празднования в честь Симеона Верхотурского

№1 (226) / 1 января ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 26 декабря, «Православная газета». 31 декабря — престольный праздник храма в поселке Совхозный города Екатеринбурга. Этот день — день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, во имя которого и освящен отстроенный два года назад небольшой деревянный храм.

Праздничную литургию отслужат настоятель храма отец Вячеслав Зайцев и священник Владимир Ардашев. Большую работу по подготовке престольного праздника и грядущего Рождества несет матушка Вера, директор Воскресной школы при храме, а вместе с ней и ее подопечные. Дети увлеченно трудятся и готовя праздничное представление, и наводя чистоту и порядок в храме.

Главные торжества в честь Уральского Чудотворца пройдут, конечно же, в Верхотурье. Накануне, 29 января, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит всенощное бдение в Симеоновском храме с.Меркушино, где Симеон провел свою земную жизнь, а 30 января — освящение престола и первую Божественную литургию в восстановленном Михаило-Архангельском храме, возле которого был первоначально захоронен праведный Симеон.

В сам праздник, 30 января вечером и 31-го утром, Владыка вместе со всем духовенством Епархии будет служить у мощей праведного Симеона в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре. В своем поздравлении уральской пастве с днем праведного Симеона Владыка призвал верующих «придти на молитву в монастырь, нашу великую святыню, чтобы воздать благодарение праведному Симеону, за то, что в течение всего года он окормлял нас духовно, помогал нам в наших нуждах».

Те же, кто не сможет поехать в Верхотурье, за 300 километров от областного центра, смогут почтить память Праведного в Спасском монастыре на Елизавете. Здесь, в специальном ковчежце, пребывает частица святых мощей праведного Симеона. Вечером 30 декабря, за Всенощным бдением, и утром 31 декабря, за Божественной литургией, ковчежец будет установлен посреди храма. И, такое бывает только на дни памяти Симеона Верхотурского, все пришедшие на богослужение смогут приложиться не только к ковчежцу, но и к самим святым цельбоносным мощам праведного Симеона.

Богослужения в эти дни пройдут и во всех храмах Екатеринбургской епархии.

 
Жизнь Епархии

На Урале в тридцатиградусный мороз зацвела верба

Екатеринбург, 26 декабря, «Православная газета». Эта новость пришла к нам с большим опозданием, однако то, что случилось в Свято-Троицком архиерейском подворье города Невьянска в ночь с 3 на 4 декабря, иначе чем чудом назвать нельзя. Вот как рассказывает о произошедшем явлении ключарь подворья отец Георгий Вахрушев.

 
Культура

Редактор «Православной газеты» Екатеринбургской епархии принят в Союз журналистов России

Екатеринбург, 23 декабря, «Православная газета». Игумен Димитрий (Байбаков), редактор «Православной газеты» и руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии принят в Союз журналистов России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс