Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (226) → На Урале в тридцатиградусный мороз зацвела верба

На Урале в тридцатиградусный мороз зацвела верба

№1 (226) / 1 января ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 26 декабря, «Православная газета». Эта новость пришла к нам с большим опозданием, однако то, что случилось в Свято-Троицком архиерейском подворье города Невьянска в ночь с 3 на 4 декабря, иначе чем чудом назвать нельзя. Вот как рассказывает о произошедшем явлении ключарь подворья отец Георгий Вахрушев.

«Я не раз слышал, что на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в некоторых храмах нашей страны распускалась верба, но относил это то ли к климатическим условиям того места, где находится храм, то ли к аномальной для декабря высокой температуре воздуха. И вот такое случилось нынче в нашем храме!»

На Урале начало нынешнего декабря, как помнят многие, ознаменовалось тридцатиградусными морозами. Но тем не менее, продолжает рассказ батюшка, «вечером 3 декабря прихожане храма заметили необычно вспухшие почки на ивовом дереве, что растет на церковном дворе в пяти метрах от самого здания храма. Молитву начали прямо на улице, у дерева.

Кто-то заходил в храм погреться и вновь возвращался, потому что с каждой минутой дерево все явственнее подавало признаки своего оживания. И в полночь, прямо на глазах у 5–6 человек показались на ветках белые пушистые цветочки».

Отец Георгий Вахрушев отмечает и такой интересный факт. Сам молебен и момент распускания почек на ветках был заснят на видеокамеру. Позднее, при просмотре съемки, было обнаружено и «необычное свечение вокруг дерева, словно сотни маленьких огонечков протянулись от веток дерева куда-то ввысь».

Сейчас часть необычных веточек украшает некоторые иконы в храме, многие унесли домой прихожане. Но на самой верхушке куста они красуются до сих пор, словно своеобразное доказательство для неверующих в произошедшее чудо.

 
Жизнь Епархии

Рождественский маршрут Храма — вагона Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 26 декабря, «Православная газета». Уже больше года при Миссионерском отделе Екатеринбургской епархии несет свое служение Храм-вагон во имя Святого Князя Даниила Московского. За это время он сделал десятки выездов в самые отдаленные населенные пункты нашей области, где не только нет своих храмов, но даже и молитвенных комнат.

 
Жизнь Епархии

31 декабря в Екатеринбургской епархии пройдут празднования в честь Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 26 декабря, «Православная газета». 31 декабря — престольный праздник храма в поселке Совхозный города Екатеринбурга. Этот день — день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, во имя которого и освящен отстроенный два года назад небольшой деревянный храм.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс