Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Святая Екатерины — духовной красоты пример

Святая Екатерины — духовной красоты пример

№46 (223) / 8 декабря ‘02

День города

На улице — мороз под тридцать, но к парадному подъезду ДК Железнодорожников то и дело подходят семейные пары, бабушки и дедушки, взбегают по ступеням, похрустывая декабрьским снегом, беззаботные малыши. Двери гостеприимного дворца открываются — «Золотые ворота — проходите, господа!». Все тут же становятся участниками веселых игр и хороводов. Отогревшись и оглядевшись по сторонам, понимаешь: праздник — в разгаре.

Празднование святой великомученице Екатерине — небесной покровительнице нашего города — проводится уже в седьмой раз. По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Отдел культуры Епархии смог подготовить традиционный праздник во славу Божию!

Убранство фойе было пышным благодаря учащимся церковно-приходских и воскресных школ, которые представили здесь свое творчество во всем его многообразии. Юные прихожане храма святой мученицы Татианы в своей воскресной школе подготовили к празднику фотоотчет о паломничестве «Екатеринбург — Москва — Троице-Сергиева Лавра». Гербарий в виде искусно выложенных букетов, поделки по библейским сюжетам украсили их уголок.

Над выставкой ребят, занимающихся в воскресной школе при храме Рождества Христова, летали белые голубки. Но юные мастера освоили не только технику оригами, но и аппликацию, и рисунок, и лепку, и многое другое.

А вот изделия из слоеного теста в изобилии были представлены умельцами Кафедрального собора во имя Святой Троицы. Их руководители даже рецепт нашептали: «Берется 2 части муки, 1 часть мелкой соли и разводится водой до консистенции крутого теста. Для эластичности прибавьте ложечку масла. Вылепите крестики, фигурки и выпекайте в нежаркой духовке. Дайте остыть и расписывайте красками». Еще посоветовали приобрести в книжном магазине на Ленина поделки «Собери без клея и бумаги», и у нас получится чудесный храм — попробуйте!

Из г. Березовского от храма Успения Божией Матери на праздник привезли акварельные работы совсем маленьких прихожан. На их рисунках — священники, святые, миряне, которых объединяет любовь к Богу.

Дружина «Град Екатеринбург» существует только два года, но в ее составе несколько отрядов: следопыты 13–15 лет из отряда преподобного Сергия Радонежского; 10–12-летние объединены в отряд преподобного Илии Муромца; все кто старше 16-ти, входят в Круг витязей и дружинниц. В их деятельности — туризм, родиноведение, следопытство, основы православной культуры. У ребят появились друзья в городах Богдановиче, Невьянске, Полевском, Заречном, Тавде, где созданы новые отряды.

Всемилостивого Спаса мужской монастырь представлен работами своих талантливых подопечных из православной гимназии, а гостям праздника они предложили собрать мозаику с изображением храма и отгадать загадки, для чего требовалось знание Библии. Однако, дети легко справлялись с этими заданиями.

Несложными оказались и задачки от ребят воскресной школы при храме Преображения Господня. Они предлагали желающим на карте нашей (так и напрашивается «Екатеринбургской» ) области, где обозначены святые места, правильно расположить имена святых в тех местах просиявших. Как заметила руководитель школы Ирина Александровна Лазарева, все детки верно это сделали: над Ганиной ямой и Екатеринбургом ставили табличку «Царственные мученики», с. Меркушино — Симеон Верхотурский, г. Алапаевск — княгиня Елизавета. Её воспитанники не случайно придумали такую поучительную игру — ведь все эти святые места дети посетили сами. А ещё они очень весело по своим сценариям празднуют православные праздники. Но об этом в другом материале.

Отдельной темы достоин " Особый ребенок» из областной коррекционной школы-интерната. «Здесь, помимо молитвенной комнаты, успешно работают 25 (!) кружков, занимаясь в которых дети забывают о своей боли и недугах», — говорит о своих учениках Нелли Степановна Савина. За 8 лет преподавания труда и рисования детям, способным передвигаться с помощью коляски, и родителей, она поняла, что только творчество способно отвлечь их от своей беды. Это ли не цена…

Коклюшечное кружевоплетение заставляло надолго остановиться у выставки мастериц храма Вознесения Господня. Что тут расскажешь — это надо было видеть! Как и многое другое. К примеру, сочинения детей «Моё православное лето» или «Наша православная семья» с такими милыми стихами: «Мама, папа, бабушка и я — православная семья». А пока в фойе доигрывали в лото, изучали обозначение христианской символики (голубь, есть первый символ, упоминаемый в Евангелии: «итак будьте…просты, как голуби» (Мф. 10, 16), и разгадывали кроссворд, прозвучал третий звонок, пригласивший православных екатеринбуржцев ознакомиться с житием святой Екатерины в театральном действии.

Его подготовил театр- студия им. Михаила Чехова под руководством Натальи Витальевны Мильченко, отметившей в этом году сразу три юбилея: личный — 55 лет, 35 лет работы в театре и 5 лет театру-студии. Зал был полон. Нашей соседкой оказалась Наталья со своими дочками: Екатериной — 11 лет, 5-летней Яной и пятимесячной Иулианией, которую покрестили в 6 недель от роду. Всей семьей они ходят в Свято-Троицкий храм, побывали на Ганиной яме и теперь вот, не побоявшись мороза, пришли на праздник в честь небесной покровительницы — тезки старшей маминой помощницы.

Тем временем зал стоя приветствовал архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Занавес открылся. Юные отроки и отроковицы со свечами помогли зрителям исполнить совместную молитву «Царю небесный» и приветствовали гостей. В своем Слове архиепископ Викентий выразил общую радость: «Мы счастливы тем, что отмечены Богом, находясь в пределах Екатеринбургской епархии, носящей имя нашей небесной заступницы, и сподобились жить под покровом Божиим и по молитвам святой Екатерины. Вы учитесь в наших церковно-приходских школах, подражая духовно-нравственному совершенствованию нашей небесной покровительницы, чтобы возродить былое величие Святой Руси».

Под благословение Его Высокопреосвященства на сцену пригласили всех Екатерин. Пятнадцать отроковиц, в том числе и наша соседка, получили в День Ангела подарок «Маленькой христианке» — назидательные повести и напоминание, что перед ними образ высокой нравственности, образованности, культуры, добродетели и терпимости.

Такой образ — образ святой Екатерины — прекрасно донесла со сцены актриса театра. Святая Екатерина осталась преданной своему небесному избраннику даже после тяжких испытаний, когда её заставляли отречься от христианской веры и верности своему Небесному Жениху — Христу.

Невозможно было сдержать слез радости от того, как дети реагировали на театральное действо, активными участниками которого становились и они сами. На злые вопросы «императора Максимина» — главного искусителя святой великомученицы: «Кто истинный властелин мира?» — дети дружно кричали из зала: «Бо-о-ог!!!» Когда «император» пригрозил отсечь им головы, — дети смеялись в ответ…

«Для духовного развития наших детей нужна среда света духоносных учеников Христовых, просвещающих светом истины, окружающим их. Такая среда формирует душу, как физический свет обусловливает рост растений. Сделаем же все для нас возможное, чтобы дети наши росли в среде духовных лиц…, чтобы дети могли с детства познакомиться и со всеми видами духовной красоты и узнать все разнообразие подвигов и крестов, носимых ради Христа. Будем молить Господа, чтобы от этих светильников загорелись и сердца наших детей» (Н.Е. Пестов). Ведь они — будущее нашего славного города. Им сохранять и преумножать его славу и память его небесной покровительницы.

Как пишет основоположник русской педагогики К.Д. Ушинский, «У ребенка на всю жизнь остаются воспоминания о тех мирных, сияющих торжествах, о тех то грустных, то торжественных мотивах, которые предлагает Православная Церковь в дни великих праздников».

«Так да светит свет ваш перед людьми» (Мф. 5, 16).

Наталья Рукавичникова

 
День города

В честь дня Святой Екатерины по Екатеринбургу пройдет Крестный ход

Екатеринбург, 5 декабря, «Православная газета». Крестный ход в честь Небесной покровительницы города — святой великомученицы Екатерины пройдет 7 декабря по Екатеринбургу.Праздничное шествие православные екатеринбуржцы в этот день проводят уже более 10 лет. И оно всегда заканчивается молебном

 
Новомученики

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн: «Монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев — одно из тех мест, где будет отмолена Россия»

Екатеринбург, 9 декабря, «Православная газета». «Монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев - одно из тех мест, где будет отмолена Россия», — так отозвался об обители

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс